Posted 13 марта 2023,, 11:45

Published 13 марта 2023,, 11:45

Modified 13 марта 2023,, 11:48

Updated 13 марта 2023,, 11:48

Ижевские дроны «Ланцет» усовершенствовали с учетом опыта СВО

13 марта 2023, 11:45
Ижевские ударные беспилотники «Ланцет» модернизировали и усилили по опыту применения в рамках спецоперации на Украине.

Ижевские барражирующие боеприпасы «Изделие-52»,  известные как «Ланцет», модернизировали по результатам применения в зоне СВО.   Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информированный источник.

«Базовую версию дрона - "Изделие-52", которая оснащена двойным Х-образным оперением,  усовершенствовали с учетом опыта СВО.  Теперь дрон получил новую оптико-электронную систему наведения и систему управления с новым программным обеспечением и улучшенной управляемостью», -  уточнил собеседник агентства.

Сообщается, что дрон получил также более мощную боевую часть, которая позволяет гарантировано поражать типовые для дрона цели - гаубицы, танки, бронетехнику, РЛС, ЗРК и живую силу противника. 

Напомним боеприпасы «Ланцет» разработаны компанией ZALA  концерна Калашников.   

«Ланцет»  - это интеллектуальное многозадачное оружие,  способное самостоятельно находить заданную цель и поражать ее. В состав комплекса входят высокоточный ударный элемент, модули разведки, навигации и связи. ZALA ЛАНЦЕТ формирует собственное навигационное поле и не требует создания наземной или морской инфраструктуры», - так описывает беспилотник компания-разработчик на своем сайте.

Среди  преимуществ оружия разработчики также называют высокую точность, автономность и экологичность.

"