Posted 13 марта 2023,, 15:27

Published 13 марта 2023,, 15:27

Modified 13 марта 2023,, 15:27

Updated 13 марта 2023,, 15:27

«Ланцеты» под СВО, штраф за нечищеные дороги, субсидии на газификацию

13 марта 2023, 15:27
Ижевские дроны «Ланцет» усовершенствовали с учетом опыта СВО. Службу благоустройства и дорожного хозяйства Ижевска оштрафовали за нечищеные дороги. В минстрое Удмуртии озвучили категории граждан, кому положены субсидии по программе догазификации.

«Ланцеты» под СВО

Ижевские ударные беспилотники «Ланцет» модернизировали и усилили на основании опыта их применения в спецоперации на Украине.

Теперь дрон получил новую оптико-электронную систему наведения и систему управления с новым программным обеспечением и улучшенной управляемостью.  

Также на беспилотники установили более мощную боевую часть, которая позволяет гарантировано поражать типовые для них цели - гаубицы, танки, бронетехнику, РЛС, ЗРК и живую силу противника. 

Штраф за нечищеные дороги

Службу благоустройства и дорожного хозяйства Ижевска по требованию прокуратуры оштрафовали на 100 тысяч рублей за нечищеные дороги.

Прокуроры выявили недостатки по содержанию семи улиц в Индустриальном районе - 9 Января, Воткинского шоссе, Совхозной, Дзержинского, Буммашевской.

На проезжей части этих улиц прокуроры зафиксировали гололед, снежные валы и заужения. Также не были расчищены от снега и льда остановки.  

После требования прокуратуры улицы очистили.

Субсидии на догазификацию

Более 1,5 тысяч жителей Удмуртии в 2023 году смогут получить субсидию до 100 тысяч рублей на строительство газовых сетей на своем земельном участке и на приобретение газоиспользующего оборудования.

По словам министра строительства, ЖКХ и энергетики республики Ришата Ибрагимова, если сумма по договору превышает размер субсидии, то гражданин выплатит разницу между размером затрат и предоставленной субсидией. 

Договор может быть заключен на проектирование сети газопотребления, установку газоиспользующего оборудования, установку прибора учета газа и т. д.

Право на получение субсидии имеют участники Великой Отечественной войны, инвалиды и ветераны боевых действий, многодетные семьи и некоторые другие категории граждан.

"