Posted 13 марта 2023,, 14:23

Published 13 марта 2023,, 14:23

Modified 13 марта 2023,, 14:23

Updated 13 марта 2023,, 14:23

В Балезино дом многодетной семьи превратился в «квест на льду»

13 марта 2023, 14:23
В Балезино весь пол в постройках и доме многодетной семьи превратился в каток из-за халатной работы местного водоканала.

В Балезино из-за порыва водопровода вода затопила частный дом многодетной семьи и жилые постройки, сейчас все это превратилось в каток. Теперь к дому №30 по улице Парковой так просто не пройти, весь двор залит водой. Каждый день взрослые и дети рискуют поскользнуться по пути в дом, в теплице или в бане. А в доме затопило погреб, где хранились все соления и овощи.

Интересно, что еще до затопления построек местный водоканал заменил маленький участок трубы. Эти работы не спасли ситуацию, ведь труба лопнула еще в июле прошлого года, а потом рабочие лишь делали «заплатки».

«Там проживает многодетная семья, которая не имеет возможности помыться, т. к. баня затоплена! А в семье двое маленьких детей! Директор Водоканала Павел Владимирович Владыкин не хочет со мной разговаривать, хамит, бросает трубку. Значит, все вопросы к создателям никому не нужного МУП „Балезинский Водоканал“ — администрации Балезинского района», — пишут жители в соцсетях.

Еще в 2020 году прокуратура района установила, что данный водопровод требует ремонта. Жители не раз обращались по данному поводу в ЕДДС и ООО «РТК». Около двух лет назад прокуратура вносила главе Балезинского района Юрию Новойдарскому представление об устранении нарушений закона, но ничего не изменилось.

Как пишут жители, также из-за порыва водопровода затопило дорогу к колонке, где они набирают воду. Сельчане называют это «новыми технологиями юрского периода».

Недавно жители отправили обращение в прокуратуру района, но им даже его не зарегистрировали. Так сельчан «отфутболивают» не первый год.

«Ветеран труда, всю сознательную жизнь работаю за рулем. Вся надежда была на водоканал, но они любой ценой от нас отказываются, говорят, что это все наша собственность. У нас нет документов, мы и не знаем, что это наше. Мы за воду платим по квитанции, как положено, и в долгу перед водоконалом никогда не были. Обращались уже устно и по телефону, заявление писали нашему главе. Мы что, в другом государстве живем? Просим вас разобраться со всем этим, может, правда найдется», — рассказала жительница.
"