Posted 13 марта 2023,, 13:41

Published 13 марта 2023,, 13:41

Modified 13 марта 2023,, 18:42

Updated 13 марта 2023,, 18:42

Жители Балезино боятся затопления домов

13 марта 2023, 13:41
В социальных сетях жители Балезино просят чиновников очистить водопропускное отверстие, иначе в дома вновь попадет вода.

В социальных сетях жители Балезино сообщили о водопропускном отверстии, которое находится у железнодорожных путей. По словам сельчан, в настоящее время из-за порывов водопровода данный объект заледенел почти на половину. Жители боятся, что водопропускное отверстие не выдержит такого объема воды и дома селян затопит снова. Как они пишут, такая ситуация уже была несколько лет назад.

«Администрация! Примите меры! Мы — жители улиц Уральская — Дзержинского, просим в кратчайшие сроки принять меры по очистке водопропускного отверстия через ж/д пути по улице Механизаторов. На сегодняшний день водопропускное отверстие не является таковым, поскольку в связи с многочисленными прорывами водопровода оно заледенело на 2/3. Четыре года назад руководство поселка при такой же ситуации не предприняло никаких мер, и в апреле наши дома были затоплены так, что вода стояла в квартире на полу примерно 10-15 см. Работники службы МЧС в тот год бензопилами по пояс в ледяной воде выпиливали лед в этом водопропускном отверстии. Просим в этом году не пускать ситуацию на самотёк, а принять все возможные меры, чтоб ситуация не повторилась», — написали местные жители.

Другие жители согласились с автором поста, по их словам, и дома на других улицах под угрозой затопления, если работники водоканала не расчистят трубы.

«Аэродром тоже затопит, если заранее не прочистят трубу по улице Русских. В прошлом году сначала нас затопило, потом трубу прочистили, через пару часов затопило Уральскую, Дзержинского».
«Канава, в которую спускают воду с аэродрома, тоже не предназначена для такого объёма воды, однако Балезинский район это не останавливает. Ежегодно, добавляя улицы на аэродроме, добавляется объём спускаемой воды. Канава бежит в моем огороде, но ни на одном плане ее нет, налог на землю платим, а землей пользоваться не можем, еще и объем воды ежегодно увеличивается».
«Водопровод везде никудышный и уже давно! Нас нынче тоже затопило, так и сами выкачивали из подполья ледяную воду. Когда же будет меняться вся система? За воду оплачиваем ежемесячно, а услуга выполняется так себе, воду пить нельзя. Все об этом говорят, пишут, снимают. Когда всё-таки что-то будет делаться?»
«А не пора ли нам гнать пинком всю администрацию. С водой как были проблемы, так и есть уже какой год стоит вопрос, дорог практически нет, зимой вообще непонятно что творится с очисткой снега», — пишут местные жители.
"