Posted 14 марта 2023,, 06:29

Published 14 марта 2023,, 06:29

Modified 14 марта 2023,, 06:51

Updated 14 марта 2023,, 06:51

«Калашников» передал Росгвардии партию пистолетов Лебедева для войсковых испытаний

14 марта 2023, 06:29
Концерн «Калашников» приступил к серийному производству и выполнению первых контрактных поставок модульного пистолета Лебедева (МПЛ). Первая партия нового образца уже передана для прохождения войсковых испытаний Федеральной службе войск национальной гвардии России.

Как сообщил президент концерна «Калашников» Алан Лушников, модульный пистолет Лебедева разрабатывался по техническому заданию Росгвардии. Эта версия отличается улучшенной эргономикой и возможностью установки дополнений, включая навесное оборудование, магазины повышенной емкости и ударно-спусковой механизм с режимом автоматической стрельбы. Модульный пистолет Лебедева группа компаний представит на выставке «Эскпотехностраж», которая пройдет с 15 по 17 марта в Санкт-Петербурге.

«Росгвардия - надежный, проверенный и чрезвычайно важный партнер. В нынешней экспозиции мы делаем акцент на модульном пистолете Лебедева (МПЛ). В этом году мы начали его производство и осуществляем первые контрактные поставки. В настоящее время партия данных изделий передана заказчику и проходит войсковые испытания», - заявил Алан Лушников.

Разработка линейки пистолетов Лебедева началась в 2014 году. ПЛК предназначен для замены легендарного пистолета Макарова, а пистолеты МПЛ и МПЛ-1 - для замены в подразделениях Росгвардии пистолета Ярыгина 6П35. Все три пистолета, объединенные общими принципами действия, успешно выдержали государственные испытания, приняты на вооружение и включены в государственный оборонный заказ.

Концепция оружия была разработана совместно с инструкторами центра подготовки спецназа ФСБ и ведущими стрелками-спортсменами. Отличием пистолета Лебедева от аналогов является его эргономика и баланс, соответствующие нынешним представлениям о биомеханике человека. Методы расчета автоматики, примененные в ходе его создания, способствуют большому ресурсу настрела. В сочетании с примененными решениями по эргономике они делают пистолет комфортным с точки зрения отдачи, подброса после выстрела и быстрого возвращения на линию прицеливания. Все это способствует быстрому повторному выстрелу и быстрому переносу огня, а эргономичная рукоятка с большим углом наклона облегчает стрельбу «навскидку».

В ноябре 2022 года президент России Владимир Путин наградил создателя линейки пистолетов Лебедева, ведущего инженера-конструктора ИМЗ Дмитрия Лебедева, орденом «За военные заслуги».

"