Posted 15 марта 2023,, 09:05

Published 15 марта 2023,, 09:05

Modified 15 марта 2023,, 11:09

Updated 15 марта 2023,, 11:09

Более 30 бойцов СВО получили медицинскую помощь в больницах Удмуртии

15 марта 2023, 09:05
Более 30 военнослужащих СВО из Удмуртии получили медицинскую помощь и прошли реабилитацию в медучреждениях республики.

Порядок оказания медицинской помощи участнику СВО зависит от его статуса. Об этом сообщила пресс-служба регионального минздрава.

«Если человек имеет статус военнослужащего, то медицинская помощь и реабилитация ему, в первую очередь, оказывается в федеральных медицинских центрах и госпиталях Минобороны. Прибывшие после ранения в отпуск или на лечение могут обратиться в Военный госпиталь №426, он находится в Ижевске по адресу: улица Халтурина, 3а. Минздрав Удмуртии работает в тесном сотрудничестве с госпиталем, и в случае отсутствия у наших коллег каких-то возможностей по проведению диагностических исследований, консультаций узких специалистов мы подключаемся. Если человек уже демобилизован, помощь ему окажут в нашей системе здравоохранения по полису ОМС. Для этого нужно обратиться к своему терапевту», — уточнила заместитель министра здравоохранения республики Марина Петренко.

Как рассказал во время эфира ГТРК «Удмуртия» глава республики Александр Бречалов, добровольцы и мобилизованные участники СВО из Удмуртии могут рассчитывать на медицинскую помощь вне зависимости от серьезности своего ранения.

«Мы приняли решение всем, кто обращается, вне зависимости от того, легкая ли это контузия, или серьезное ранение, обязательно помогать. Все больницы на это ориентированы. Сейчас мы внимательно смотрим на Госпиталь ветеранов войн, понимаем, что туда нужно добавлять оборудование, работаем над этим. Но без привязки к конкретному медучреждению у нас не может быть ни одного обратившегося, кто вернулся из зоны проведения СВО, которому мы не помогли. Кроме того, в Удмуртии на базе Республиканского центра психического здоровья работает Центр психологической помощи участникам СВО и членам их семей», — отметил глава региона.
"