Posted 15 марта 2023,, 03:30

Published 15 марта 2023,, 03:30

Modified 15 марта 2023,, 03:32

Updated 15 марта 2023,, 03:32

Вирусным гепатитом в Удмуртии больны более 4 тысяч человек

Вирусным гепатитом в Удмуртии больны более 4 тысяч человек

15 марта 2023, 03:30
Фото: 1MI
Ежегодно в Удмуртии впервые выявляется 200-250 случаев заболевания гепатитом С. Всего на диспансерном учете с этим диагнозом состоят более 4 тысяч человек, 114 из них – дети. Об этом сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Гепатит С – это вирусное инфекционное заболевание, которое вызывает воспаление печени, но может поражать и другие жизненно важные органы, например, почки или щитовидную железу. При отсутствии своевременного лечения гепатит С может перейти в хроническую форму,  которая может привести к циррозу печени или онкологии. Вирус гепатита С распространяется через зараженную кровь или половым путём.

Сами врачи называют гепатит С «ласковым убийцей» - болезнь в острой фазе чаще всего протекает в бессимптомной форме. Определить наличие вируса в организме можно по результатам исследований, а также по некоторым специфическим симптомам: пожелтевшим кожным покровам, жалобам со стороны ЖКТ (тяжесть в желудке, боли в подреберье, изжога, отрыжка).

«Инкубационный период гепатита С – от 1 до 6 месяцев. Возможные пути заражения – через кровь, половым путем, от матери к ребенку. Чаще всего это кровяной способ передачи. Инфицироваться можно при переливании крови, проведении оперативных вмешательств, при протезировании и удалении зубов, при посещении маникюрных и тату салонов, если там не соблюдаются санитарные нормы. Но наиболее высокий риск инфицирования вирусом гепатита С у людей, употребляющих инъекционные наркотики», - рассказала заведующая поликлиническим отделением Республиканской клинической инфекционной больницы Татьяна Поздеева.

На сегодняшний день гепатит С можно вылечить, уверяют специалисты. Главное – вовремя обратиться к врачу, который назначит противовирусную терапию.

«На 2023 год запланировано порядка 95 человек на противовирусную терапию в условиях стационара. Для сравнения – в прошлом году такую терапию получил 71 человек. Сейчас появились более современные препараты, курс лечения которых - до 8 недель вместо 12 - 36 недель ранее», - поясняет Светлана Кудрявцева, заведующая отделением дневного стационара Республиканской клинической инфекционной больницы.

На этом фоне корреспондент Udm-Info изучил доклад Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации». Из документа следует, что в стране в последнее десятилетие наблюдается тенденция к снижению количества заболевших вирусными гепатитами. Однако уровень заболеваемости остается высоким. В частности, за последнее десятилетие с 2012 года заболеваемость хроническим гепатитом С снизилась на 20% и составила по итогам прошлого года 32,72 на 100 тысяч населения.

«Согласно данным, представленным управлениями Роспотребнадзора в АИС «Вирусные гепатиты», в Российской Федерации ежегодно регистрировалось около 2 тысяч сочетанных форм вирусных гепатитов. Более 70% из них составили сочетанные формы хронических гепатитов В и С и вирусного гепатита В», - говорится в докладе.

Ранее мы сообщали о том, что  в Удмуртии за два месяца 2023 года от последствий употребления алкоголя скончались 160 человек, из них 115 человек находились в трудоспособном возрасте.

"