Posted 15 марта 2023,, 12:22

Published 15 марта 2023,, 12:22

Modified 15 марта 2023,, 12:54

Updated 15 марта 2023,, 12:54

Жильцы дома в Ижевске: «Ледяная глыба рухнула вместе с кирпичной кладкой»

15 марта 2023, 12:22
Четвертый год на стене жилого дома 18 на улице Ворошилова образуются огромные сосульки и наледь, которая недавно с грохотом упала со стены. Жалобы жильцов в различные инстанции не дают никакого результата.

Жильцы дома 18 по улице Ворошилова обеспокоены тем, что вот уже не первый год на стене многоэтажки образуются ледяные глыбы из-за стекающей с крыши воды. На проблему они пожаловались в телеграм-канале Udm-info.

«Всю зиму текло с крыши дома 18 по улице Ворошилова. Написана куча жалоб в МУП СпДУ, управление ЖКХ, администрацию города Ижевска, прокуратуру Устиновского района. В итоге 10 марта огромная наледь оторвалась и с грохотом рухнула вниз. Никому нет дела», — написала жительница дома.

По ее словам, огромные сосульки и наледь на стене жилого дома образуются уже четвертый год, стена постоянно мокрая.

Из управления по работе с обращениями граждан республики женщине ответили, что по информации обслуживающего участка №4 МУП СпДУ сосульки убираются, а наледь убрать невозможно:

«Наледь на фасаде убрать не представляется возможным, в связи с возможностью разрушения кирпичной кладки. Она образовывается из-за отсутствия карниза, требуется капитальный ремонт кровли. Фонд капитального ремонта собственники формируют на счёте Регионального оператора. Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. На данный момент решения общего собрания в управляющую компанию МУП СпДУ не поступало».

Ответ женщину возмутил.

«При чем тут капитальный ремонт? Никто не отменял содержание общедомового имущества, на которое собираются средства жильцов согласно жилищного законодательства. Причина наледи, сосулек с кровли, промерзания стен — это ненадлежащее содержание МУП СпДУ общедомового имущества по договору управления. Жильцы постоянно жалуются. Управляющая компания должна нести за это ответственность. В итоге наледь со стены дома просто рухнула вниз огромными глыбами вместе с обломками кирпичной кладки стены», — говорит она.
"