Posted 16 марта 2023,, 06:17

Published 16 марта 2023,, 06:17

Modified 16 марта 2023,, 07:01

Updated 16 марта 2023,, 07:01

Ижевцы дадут оценку чиновникам с помощью «Госуслуг»

16 марта 2023, 06:17
Партия «Новые люди» предложила отправлять представителей власти в отставку за плохие отзывы.

Ежегодно проверять представителей власти, а самых нерадивых увольнять — с таким предложением выступила фракция «Новые люди» в Государственной Думе. Если этот законопроект поддержат, у жителей Ижевска появится возможность напрямую влиять на управление регионом.

Онлайн-опрос предлагают проводить на «Госуслугах», поучаствовать в нём сможет каждый. При этом не потребуются дополнительные финансовые вливания, ведь платформа уже сейчас приспособлена для проведения подобных исследований.

Оценке будет подвергаться работа депутатов разных уровней, глав городов и губернаторов, то есть практически всех представителей местной власти.

«Людям оставляют всё меньше возможностей выражать своё отношение к власти. Одной из таких возможностей были прямые выборы мэров, но в большинстве российских городов их отменили. Например, недавно право выбирать главу города отобрали у Новосибирска. Мы были против, потому что без обратной связи система не может работать адекватно: многие чиновники на местах забывают, что их главный работодатель — сами жители. Поэтому мы предлагаем дать людям возможность оценивать работу мэров и депутатов через «Госуслуги», без излишней бюрократии и сложностей», — рассказывает один из авторов законопроекта, лидер Новых людей Алексей Нечаев.

Логика понятна. Выборы губернатора и депутатов разных уровней проходят раз в пять лет. За это время отношение к человеку, который занимает тот или иной пост, может резко измениться. Новые люди считают, что ежегодная оценка сможет сделать власть более близкой к народу, указать на наиболее проблемные места и помочь корректировать планы работы. Если же за несколько лет чиновник не сделает этого, то речь уже пойдёт об его увольнении.

Алексей Нечаев добавил, что пока шкала оценок максимально простая. Если законопроект одобрят, в дальнейшем её можно будет развивать. В итоге люди получат настоящую экосистему прямой демократии.

"