Posted 17 марта 2023,, 03:49

Published 17 марта 2023,, 03:49

Modified 31 марта 2023,, 12:34

Updated 31 марта 2023,, 12:34

Гринпис в России: в Ижевском зоопарке умерла моржиха Несейка

17 марта 2023, 03:49
В Ижевском зоопарке еще осенью умерла знаменитая моржиха Несейка, сообщил Гринпис в России. Информацию об этом организации передала общественный инспектор Софья Беляева.

Сам зоопарк об уходе Несейки не сообщал, однако на сайте учреждения говорится только о двух моржах – Еве и Энурмине. Несейку считали одним из символов Ижевского зоопарка.

«Это случилось в сентябре 2022 года, моржиха проглотила кусок пластика, что привело к интоксикации и остановке сердца», - говорится в группе общества в соцсети.

Именно о Несейке и ее чудесном спасении, а также о жизни североатлантических моржей был снят научно-популярный фильм Владимира Марина «Несейка. Младшая дочь». Его снимали 6 лет, в том числе - в Ижевском зоопарке, в вольере моржей. Впоследствии картина получила награду за лучший сценарий на II Международном кинофестивале стран Арктики «Arctic open».

Детеныш моржа весом около 200 кг был найден 29 ноября 2010 г. жителем поселка Мыс-Каменный. Моржонок заполз на сани снегохода, отбившись от матери. В решении судьбы животного приняли участие госструктуры ЯНАО, а также Совет по морским млекопитающим и Всемирный фонд защиты дикой природы России. Вариант вернуть животное в море был отвергнут, так как оно не выжило бы в одиночку. Зоопарк Ижевска решил приютить моржонка. Малышку назвали Сгатя-Несейка.

Отметим, что Гринпис в России последовательно выступает против содержания в неволе морских млекопитающих.

«Вылов и содержание морских млекопитающих в неволе — это не только антигуманно и жестоко, это подрывает экосистему, на формирование которой могли уходить тысячелетия. Именно поэтому мы добиваемся принятия законопроекта, который наконец запретит ловить морских млекопитающих для индустрии развлечений», - сообщают представители организации.

Законопроект принят в первом чтении. Второе чтение должно было состояться 22 февраля, но его перенесли на неопределенный срок.

"