Posted 17 марта 2023,, 10:48

Published 17 марта 2023,, 10:48

Modified 17 марта 2023,, 10:51

Updated 17 марта 2023,, 10:51

Руководство Зоопарка Удмуртии отрицает сокрытие информации о гибели моржихи Несейки

17 марта 2023, 10:48
Директор Государственного зоопарка Удмуртии Светлана Малышева отрицает факт сокрытия сведений о смерти моржихи Несейки. По ее словам, которые приводит пресс-служба зоопарка, руководство учреждения просто решило не публиковать эту информацию.

Данные о гибели краснокнижного животного, скончавшегося в сентябре 2022 году, были направлены учредителю и контролирующие ведомства, сообщает пресс-служба зоопарка Ижевска.

«В России установлен очень жесткий регламент действий в случае гибели краснокнижного животного. Мы немедленно сообщили учредителю - на тот момент это было Министерство культуры Удмуртии, в Росприроднадзор, Россельхознадзор. К нам прибыли комиссии Ижевской городской станции по борьбе с болезнями животных и Удмуртского ветеринарно-диагностического центра. После вскрытия, в сердце моржихи был обнаружен тромб, а в кишечнике - посторонний предмет из пенополистиролла», - приводит слова Светланы Малышевой пресс-служба учреждения. 

По словам директора, администрация зоопарка приняла решение не публиковать сообщение о гибели Несейки в средствах массовой информации из-за того, что оно могло причинить боль посетителям. Однако Светлана Малышева категорически отрицает предположение, что Зоопарк Удмуртии намеренно скрывал факт потери животного.

Отметим, что комментарий пресс-службы появился только в пятницу 17 марта во второй половине дня, когда сообщение о смерти моржихи со ссылкой на организацию «Гринпис в России» уже было опубликовано Udm-Info и другими региональными СМИ. При этом, в ответ на устный запрос о предоставлении информации на данную тему утром 17 марта в пресс-службе зоопарка вообще отказались от общения с корреспондентом Udm-info и стали сбрасывать телефонные звонки.

Если не называть это сокрытием информации от общественности, то, возможно, Светлана Малышева знает более удачное определение подобного отношения к памяти об одном из самых известных питомцев возглавляемого ею бюджетного учреждения культуры.

"