Posted 17 марта 2023,, 15:30

Published 17 марта 2023,, 15:30

Modified 17 марта 2023,, 15:30

Updated 17 марта 2023,, 15:30

Тайная гибель Несейки, дороги в колдобинах и туалеты на улице

17 марта 2023, 15:30
Почему о гибели самой известной обитательницы ижевского зоопарка стало известно только сейчас? Кто и когда ответит за безобразное состояние ижевских дорог? Как получилось, что в ХХI веке почти половина жителей Умуртии пользуется туалетом на улице? Udm-Info подводит итоги пятницы, 17 марта.

«Мы ничего не скрывали»

О том, что в Зоопарке Удмуртии еще осенью прошлого года погибла его самая знаменитая обитательница, ижевчане узнали не от руководства учреждения, а от организации «Гринпис в России». Информацию о гибели моржихи Несейки экологам передала общественный инспектор Софья Беляева. Сам зоопарк об этом публично не сообщал, только по-тихому убрал с сайта упоминания о Несейке, оставив информацию только о двух других моржах. Это выглядит как минимум странно, потому что погибла Несейка, проглотив пенополистирол. Это одна из разновидностей пенопласта.

Именно о Несейке и ее чудесном спасении, а также о жизни североатлантических моржей был снят научно-популярный фильм Владимира Марина «Несейка. Младшая дочь». Этот фильм сделал зоопарку в Ижевске рекламу во всем мире, очевидно, увеличив его доходы от продажи билетов. Но когда с Несейкой случилось несчастье, администрация учреждения не только не сообщила об этом общественности, но и до последнего пыталась умолчать о случившемся.

Только когда новость о том, что Несейка погибла, пересекла границы не только Удмуртии, но и России, директор зоопарка Светлана Малышева через подчиненную пресс-службу распространила свое заявление по данному поводу. Она категорически отрицает, что зоопарк скрывал смерть животного. Дескать, все контролирующие органы были поставлены в известность, а публичное оповещение могло причинить посетителям боль. Однако в социальных сетях ижевчане не согласились с этим. Они пишут, что боль им причиняет неблагодарное отношение к Несейке и к памяти о ней.

То яма, то канава…

Состояние городских дорог и тротуаров остается одной из главных тем новостной повестки Ижевска последних дней. За минувшие сутки ижевские дорожники устранили аварийные дефекты полотна литым асфальтом на площади 520 квадратных метров. Судя по предыдущим результатам работ, дорожные службы ускорились. Для примера, днем ранее сообщалось о устранении дефектов асфальта на 194 квадратных метров. В муниципалитете по-прежнему напоминают, что устранение  аварийных выбоин литым асфальтом - это  мера временная. Основные работы начнутся в апреле-мае. А в различных сообществах соцсети ВКонтакте жители города продолжают жаловаться на качество дорожного ремонта.

Тем временем состоянием ижевских дорог заинтересовалась и прокуратура. Там по обращениям граждан провели проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения. Установлено, что на проезжей части ряда автомобильных дорог Первомайского района на улицах 40 лет Победы, Удмуртской и других магистралях имеются многочисленные выбоины и просадки. В связи с этим прокурор района внес начальнику МКУ Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» Алексею Полуэктову представление. Предприятию же назначен административный штраф в размере 100 тысяч рублей.

Между тем, в ужасном состоянии на улицах Ижевска находится не только их проезжая часть, но и тротуары. Ижевчане указали адреса непроходимых пешеходных дорожек, к каждому из которых приложили фото для того, чтобы администрация города приняла меры. Тротуары ведут к детским садам, школам, больницам и остановкам общественного транспорта.

Неудобные удобства

Только 57% жилищного фонда республики обеспечено одновременно всеми видами благоустройства. При этом в сельской местности элементарными удобствами оборудовано лишь 26% жилых домов. Об этом сообщил Удмуртстат, причем с нескрываемой иронией опубликовал эти данные как раз накануне Дня работников бытового обслуживания и ЖКХ. Впрочем, ситуация с элементарными удобствами в Удмуртии не слишком отличается от общероссийской. По данным ежегодного отчета Росстата, опубликованного ранее, порядка 22,6% россиян не имеют доступа к централизованной канализации. В сельской местности удобствами на улице пользуются 66,5% россиян. 48,1% семей в селах пользуются выгребными ямами, а 18,4% вообще не имеют канализации.

"