Posted 17 марта 2023,, 04:19

Published 17 марта 2023,, 04:19

Modified 17 марта 2023,, 04:22

Updated 17 марта 2023,, 04:22

Врачи месяц боролись за жизнь женщины с тотальным поражением легких и спасли ее

Врачи месяц боролись за жизнь женщины с тотальным поражением легких и спасли ее

17 марта 2023, 04:19
Фото: 1MI
После осложнений из-за перенесенного гриппа 55-летняя жительница Кезского района оказалась под угрозой гибели. Совместными усилиями удмуртские врачи вытащили женщину буквально с того света. Борьба за ее жизнь продолжалась месяц.

После гриппа у пациентки развилась пневмония и острая дыхательная недостаточность. Санитарной авиацией она была доставлена в реанимацию Первой республиканской клинической больницы. Сначала ее подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, а затем несколько недель проводили процедуру экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО).

«Этот инновационный метод использовался для лечения тяжелых случаев коронавирусной инфекцией. При ЭКМО искусственные сердце и легкие поддерживают жизнь в пациенте, пока ему требуется время на лечение и восстановление», - рассказала заместитель председателя правительства Удмуртии Эльвира Пинчук.
«Общими усилиями специалистов реанимации, пульмонологов, терапевтов женщину удалось спасти. Сегодня она дышит сама, восстанавливается и готовится к выписке. Ее ждут четверо внучат», - добавил глава региона Александр Бречалов.

Отметим, что, как показывает медицинская практика, случаи стопроцентного поражения легких нередко встречались во время пандемии коронавируса. При этом врачам удается спасать таких пациентов. Самому старшему из выздоровевших после тяжелой болезни в России 93 года. Это мужчина, спасенный врачами Санкт-Петербурга.

Некоторым не помешали победить коронавирус даже сопутствующие заболевания. Известен случай 72-летней пациентки с сахарным диабетом и сердечно-сосудистой патологией. Она поступила в стационар на шестой день после начала болезни, когда почувствовала нехватку воздуха при ходьбе по квартире.

Как отмечают врачи-пульмонологи, пережить стопроцентное поражение легких крайне тяжело. В таких случаях иммунная система сильно реагирует на болезнь — это состояние врачи обычно называют цитокиновым штормом.

«Оно проявляется лихорадкой, болью в голове и в поясничной области, затрудненным дыханием, иногда тошнотой, рвотой, диареей, изнуряющим сухим кашлем», — рассказала журналистам известный врач-пульмонолог Анна Сотникова.

При этом, по ее словам, думать, что при поражении легких на 100% человек совсем перестает дышать не стоит. Процент поражения легких, который показывает КТ, не говорит о том, что эти участки легкого не участвуют в газообмене. Кроме того, полное поражение легких все же довольно редко встречается на фоне потока случаев заражения.

Ранее мы сообщали о том, что в Удмуртии хирурги с помощью малоинвазивной операции спасли подростка с необычной патологией. Врачи удалили у 15-летнего пациента редкую опухоль грудной клетки. 

"