Posted 18 марта 2023,, 05:49

Published 18 марта 2023,, 05:49

Modified 18 марта 2023,, 05:52

Updated 18 марта 2023,, 05:52

Экономика и инвестиции: Александр Бречалов принял участие в заседании Совета округа

18 марта 2023, 05:49
17 марта в Самаре состоялся Совет Приволжского федерального округа по экономике и инвестициям, в котором принял участие глава Удмуртии.

17 марта в Самаре полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров провел заседание Совета округа по инвестициям и экономическому развитию,  в нем принял участие глава региона Александр Бречалов. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

На заседании обсуждались возможности по улучшению инвестиционного климата,  а также работа по созданию и развитию «точек роста» экономики – особых экономических зон, территорий опережающего социально-экономического развития.

Как поделился в своем телеграм-канале Александр Бречалов, сейчас для Удмуртии  ключевые задачи это:  

- запустить на полную мощность несколько крупных инвестпроектов в Сарапуле и Глазове,

- подготовить заявку на создание особой экономической зоны – для нее выделим около 100 гектаров в Завьяловском районе возле федеральной трассы М-7 «Волга»,

 - проработать дополнительные каналы для экспорта: готовим бизнес-миссии в Узбекистан, Турцию, в планах – Иран, Беларусь.  

«Удмуртия – самый предпринимательский регион. Рост налоговых поступлений по специальным налоговым режимам в 2022 году составил 8,6 млрд рублей. Это 13% в общем объеме налоговых поступлений.  Если еще год назад мы пытались привлечь иностранных инвесторов в нашу республику, то сейчас максимально переориентировались на внутренние рынки и поддерживаем именно наших предпринимателей. При этом экспорт с повестки не снимаем – прямо сейчас готовим бизнес-миссии в Узбекистан, Турцию, в планах – Индонезия, Иран, Беларусь», -  рассказал  Александр Бречалов.
"