Posted 19 марта 2023,, 12:45

Published 19 марта 2023,, 12:45

Modified 1 апреля 2023,, 05:45

Updated 1 апреля 2023,, 05:45

Школы в Удмуртии подключили к бесплатной онлайн-платформе «Сферум»

Школы в Удмуртии подключили к бесплатной онлайн-платформе «Сферум»

19 марта 2023, 12:45
Фото: 1MI
Все школы Удмуртии подключились к бесплатной информационно-коммуникационной платформе «Сферум», основанной на технологиях социальной сети «ВКонтакте».

В Удмуртии все школы подключились к платформе «Сферум». Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

«Сферум» — это бесплатная информационно-коммуникационная платформа, основанная на технологиях социальной сети «ВКонтакте»,  благодаря ей можно учиться и общаться в чатах в закрытом и безопасном учебном контуре.

Проект разработан для того, что облегчить процесс обучения – уменьшить работу с бумагами для учителей и позволить ученикам использовать привычные для них современные технологии. Родителям школьников платформа позволит,  следить за оценками детей и при необходимости связываться с учителями.

«Сферум» включает в себя: видеосервис, мессенджер, сообщества, чаты, ленту школьных новостей и др. 

« Это первая в России полноценная онлайн-платформа, которая поможет задать новый формат дистанционного обучения и коммуникаций.  При передаче данных на платформе будет обеспечена защита информации. Сегодня к  ней уже подключились более половины учеников и учителей», – рассказал министр цифрового развития Удмуртской Республики Тимур Меджитов.    
 
«Вчера в школьном чате классная руководитель написала что, будет проводиться расширенное родительское собрание по использованию платформы Сферум. Это будет видеоконференция с возможностью задать вопросы в онлайн-режиме. Обязательно приму участие, мне интересно узнать про это новшество в образовательном процессе для наших детей», - поделилась с Udm-info жительница Устиновского района Мария З.
"