Posted 22 марта 2023,, 13:32

Published 22 марта 2023,, 13:32

Modified 22 марта 2023,, 13:42

Updated 22 марта 2023,, 13:42

Ия Боронина: Помещение детской горнолыжной школы на СК «Чекерил» сдают под банкеты

22 марта 2023, 13:32
Детей, занимающихся в горнолыжной спортивной школе на СК Чекерил» в Ижевске, перевели в подвал, а помещение школы сдают в аренду для проведения банкетов. Об этом корреспонденту Udm-info рассказала юрист, председатель УРО партии «Яблоко» Ия Боронина.

По ее словам, на днях она посетила детские соревнования по горнолыжному спорту в СК «Чекерил», где пообщалась с родителями юных спортсменов спортшколы.

«Исходя из жалоб родителей следует, что помещение данной спортшколы на СК „Чекерил“ сдается под „проведение банкетов“, тогда как раздевалки детей-спортсменов и помещения для отдыха и личного инвентаря перенесены в подвал здания, который, судя по результатам непрофессионального визуального осмотра, находится в аварийном состоянии. И это длится многие годы. Вход в данный подвал осуществляется по крутой аварийной лестнице, которую с риском для здоровья дети-спортсмены вынуждены преодолевать в горнолыжных ботинках. Основной безопасный центральный вход в здание закрыт для детей-спортсменов», — рассказала Боронина.

Родители спортсменов также рассказали юристу, что недавно им удалось «выпросить» небольшое помещение внутри спортшколы, которое они своими силами и средствами пытаются оборудовать под спортзал. При этом площадь всего здания спортивной школы, согласно ЕГРН, составляет почти 587 кв. м.

«Автономное учреждение „Спорткомплекс „Чекерил“ находится в ведомстве министерства по физической культуре и спорту УР. Куплено за бюджетные средства (наши с вами, жителей республики, налоги). Я составила обращение в Прокуратуру Удмуртии с инициированием проведения прокурорской проверки в отношении минспорта УР, в ведомстве которого находится учреждение, на предмет выполнения своих контрольных функций. Также я направила запрос в минспорта с просьбой предоставить отчетность о выделенных субсидиях, средствах на инвентарь и проведение спортивных мероприятий», — добавила юрист.

Также Ия Боронина инициировала проведение прокурорской проверки фактов, изложенных в жалобе родителей, с просьбой дать правовую оценку действиям должностных лиц.

«Хотелось бы пригласить в данную спортшколу с визитом господина Невоструева, председателя Госсовета, который на последнем заседании совета непарламентских партий так выразительно отмечал доступность спорта в регионе. А также господина Черезова, председателя комиссии по спорту. И предложить организовать совместный тематический круглый стол, на который пригласить представителей родительского комитета детской горнолыжной школы», — заключила юрист.

Юрист направила еще один запрос, в минфин Удмуртии, с просьбой предоставить данные о выделяемых бюджетом средствах и камеральной проверки отчетности о деятельности СК «Чекерил».

"