Posted 22 марта 2023,, 15:45

Published 22 марта 2023,, 15:45

Modified 22 марта 2023,, 15:54

Updated 22 марта 2023,, 15:54

Приговор ижевскому поджигателю, банкеты в детской спортшколе и эвакуация студентов

22 марта 2023, 15:45
В Ижевске огласили приговор Рустаму Мамедову, который поджег отдел полиции и ранил ножом двух полицейских. Помещение горнолыжной спортивной школы на СК «Чекерил» сдают в аренду под банкеты. В городах республики экстренно эвакуировали студентов. Udm-info подводит информационные итоги среды 22 марта.

17 лет поджигателю отдела полиции

В Ижевске огласили приговор Рустаму Мамедову. Суд установил, что в ночь 3 сентября 2022 года он из ненависти к сотрудникам полиции и для привлечения к себе внимания решил поджечь здание отдела полиции № 2 по Ижевску.  Злоумышленник  бросил бутылки с зажигательной смесью в здание, а потом ранил ножом патрульных, прибывших по сигналу тревоги.  Один из сотрудников полиции применил табельное оружие, которым обезвредил нападавшего.

Подсудимый частично признал свою вину и раскаялся.

Суд наказал Мамедова лишением свободы на срок 17 лет, первые три года он проведет в тюрьме, а остальные 14 лет — в исправительной колонии строго режима.  

 

Спортшкола под банкеты

Родители детей-спортсменов пожаловались юристу, председателю УРО партии «Яблоко»   Ие Борониной на то, что  помещение спортшколы на СК «Чекерил» сдается под  «проведение банкетов»,  а раздевалки детей-спортсменов и помещения для отдыха и личного инвентаря  располагаются в подвале здания.

«АУ „Спорткомплекс „Чекерил“ находится в ведомстве министерства по физической культуре и спорту УР. Куплено за бюджетные средства», - уточнила юрист.

Ия Боронина составила обращение в прокуратуру Удмуртии с инициированием проведения прокурорской проверки в отношении минспорта УР и запрос в минспорта с просьбой предоставить отчетность о выделенных субсидиях.

 Эвакуация в колледжах и школах

22 марта, по сообщениям очевидцев, эвакуировали учащихся нескольких техникумов в Ижевске, Глазове, а также студентов педагогического училища в поселке Яр.

 

А в Воткинске в этот день эвакуировали учеников школы №17 и Воткинского лицея. Есть версия, что причиной эвакуации стали поступившие в учебные заведения письма о минировании.

Официальной информации от правоохранительных органов пока не поступало.  Корреспонденту Udm-info удалось связаться с пресс-службой МВД региона,  но там  отказались комментировать ситуацию.

 

"