Posted 22 марта 2023,, 12:25

Published 22 марта 2023,, 12:25

Modified 22 марта 2023,, 12:27

Updated 22 марта 2023,, 12:27

В Удмуртии сотрудницу сельскохозяйственного кооператива незаконно уволили с работы

В Удмуртии сотрудницу сельскохозяйственного кооператива незаконно уволили с работы

22 марта 2023, 12:25
Фото: 1MI
Прокуратура Вавожского района после обращения бывшей работницы СХПК «Горд Октябрь» проверила соблюдение трудового законодательства организацией.

Женщина с декабря 2020 года работала в СХПК «Горд Октябрь» в должности учетчика по племенному делу. Уволили ее по инициативе работодателя в связи с сокращением штата в ноябре 2022 года.

После ее обращения в прокуратуры работники организовали проверку, которая выявила, что ранее сотрудница согласилась на перевод на вакантную должность экономиста. Данную работу ей предложил сам работодатель при сокращении штата. Но после, нарушив трудовое законодательство, ей отказали в переводе на указанную должность.

А необходимые выплаты она получила и вовсе спустя 6 дней после последнего рабочего дня.

В связи с этим прокурор района внес председателю СХПК «Горд Октябрь» представление и возбудил дело об административном правонарушении.

Кроме того, прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о восстановлении ее на работе, взыскании заработной платы работника за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Как сообщает пресс-служба прокуратура региона, суд удовлетворил все требования. Работницу вернули в фирму, а с работодателя взыскали 56 тыс. рублнй.

"