Posted 22 марта 2023,, 07:53

Published 22 марта 2023,, 07:53

Modified 22 марта 2023,, 07:56

Updated 22 марта 2023,, 07:56

В Удмуртии заработало мобильное приложение для определения опасных родинок

22 марта 2023, 07:53
Жители Удмуртии могут проверить свои родинки с помощью мобильного приложения, которое может определить злокачественные новообразования.

В Удмуртии заработало мобильное приложение «ПроРодинки» для определения злокачественных новообразований кожи. Об этом рассказано в видеосюжете ГТРК «Удмуртия».

Это приложение - разработка Нижегородских ученых. Для того, чтобы им воспользоваться, достаточно установить приложение на телефон, заполнить анкету и загрузить фотографию кожного новообразования. Обычная это родинка или развивающаяся меланома определит нейросеть, результаты скрининга с точностью до 88% пользователь получит в течение нескольких секунд.

«В этом приложении уже находятся миллионы фотографий заболеваний кожи, на основе которых  нейросеть предварительно диагностирует загруженную фотографию и определяет - доброкачественная это родинка или злокачественная образование. Если это хорошая родинка, оно говорит - вы можете обратиться к дерматологу. А если это подозрение на злокачественное образование, дает телефон онкодиспансера»,
- говорит главный врач республиканского онкодиспансера Виктор Заварзин.

Сегодня рак кожи занимает первое место в структуре онкологических заболеваний среди  населения республики. На ранней стадии заболевание излечимо. Врачи надеются, что благодаря новому приложению количество запущенных случаев сократится.

"