Posted 23 марта 2023,, 11:52

Published 23 марта 2023,, 11:52

Modified 23 марта 2023,, 11:55

Updated 23 марта 2023,, 11:55

В Ижевске врачи спасли жизнь пациенту с некрозом поджелудочной железы

23 марта 2023, 11:52
В Ижевске врачи Городской клинической больницы №6 два месяца боролись за жизнь больного с панкреонекрозом- грозным осложнение панкреатита, которое в 40-60% приводит к гибели пациента.

В Ижевске врачи Городской клинической больницы №6 спасли пациента с панкреонекрозом. Об этом сообщила пресс-служба минздрава республики.

В больницу 40-летний мужчина поступил в тяжелейшем состоянии с клинической картиной острого панкреатита. Больной  жаловался на  сильные опоясывающие боли в животе и области поясницы.  

В результате обследований у больного выявили панкреонекроз, опасную патологию, которая развивается на фоне желчнокаменной болезни. При этом поджелудочная железа частично и полностью разрушается и образуются мертвые участки. Тотальное омертвение поджелудочной железы грозит 100% летальным исходом. Патологию спровоцировали желчнокаменная болезнь, обильная жирная пища и прием алкоголя.

«Некроз поджелудочной железы вызвал серьезное воспаление. После проведения комплексной интенсивной терапии и стабилизации состояния мужчину прооперировали врачи хирургического отделения №1 по нашему авторскому методу. Во время операции  хирурги устранили гнойные образования, что позволило избежать распространения гноя в брюшную полость», - рассказал заведующий отделением гнойной хирургии ГКБ №6 Борис Лекомцев. 

Чтобы спасти мужчину,  врачи сделали 7 операций,  во время которых удаляли мертвые ткани. Пациента уже выписали домой, теперь его ждет курс реабилитации в условиях поликлиники. Во избежание рецидива панкреонекроза врачи рекомендовали мужчине в дальнейшем удалить желчный пузырь и отказаться от алкоголя.

"