Posted 24 марта 2023,, 14:35

Published 24 марта 2023,, 14:35

Modified 24 марта 2023,, 14:35

Updated 24 марта 2023,, 14:35

Хотела помочь: Жительница Шаркана стала донором костного мозга и получила медаль

24 марта 2023, 14:35
Жительница Шаркана Юлия Широбокова получила медаль ФМБА России «За содействие донорскому движению».

Медалью ФМБА России «За содействие донорскому движению» наградили ставшую донором костного мозга жительницу Шаркана. Об этом сообщает пресс-служба минздрава по республике.

В ноябре 2021 года девушка стала донором гемопоэтических стволовых клеток для пациента из Петербурга.

«Стать донором костного мозга я решила, когда прочитала информацию о ребенке, который нуждался в такой пересадке. Сдала кровь, прошла все исследования и меня внесли в регистр. И вот спустя несколько лет мне позвонили и сказали, что я подхожу как донор конкретному пациенту! Я поехала в федеральный медицинский центр в Санкт-Петербурге. Сразу согласилась, потому что очень хотела помочь этому человеку.  Стволовые клетки у меня забрали через вену после приема специальных препаратов. Сама донация заняла два дня, все прошло успешно», - рассказала Юлия.

Реципиентом стал мужчина, больной раком крови. Недавно он связался с Юлией, чтобы поблагодарить и рассказать, что пересадка прошла хорошо и он поправляется. Девушка  считает, что стать донором костного мозга и спасти чью-то жизнь может каждый здоровый взрослый человек без вредных привычек.

Трансплантация костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток -   эффективный метод лечения злокачественных заболеваний крови и тяжелых состояний, вызванных угнетением костного мозга облучением, химиотерапией или действием токсичных веществ. К нему прибегают в том случае, когда ремиссии заболевания уже не получается добиться по другому. Потребность в трансплантациях костного мозга в России – несколько тысяч человек в год.

С сентября прошлого года в России открылся Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Заявку на подключение к федеральному регистру подала Республиканская станция переливания крови. После подключения к регистру врачи-трансфузиологи смогут привлекать новых доноров и забирать кровь для внесения в базу данных.

 

 

 

"