Posted 25 марта 2023,, 06:31

Published 25 марта 2023,, 06:31

Modified 25 марта 2023,, 06:33

Updated 25 марта 2023,, 06:33

В Удмуртии создали новые детские турмаршруты

25 марта 2023, 06:31
В Удмуртии туристические маршруты для детей появились в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Детские турмаршруты разработало ивент-агентство «По-друGОму», все они находятся в разных районах региона. Туристическая компания сделала ставку на интерактив и познавательность. Все маленькие путешествия проходят в формате квест-туров.

«Важно мне, чтоб тур был познавательным и „вкусным“. Традиции, обычаи, кухня, интерактив. Весенних — 4 квест — тура. Дальше, конечно, также будем разрабатывать тур локации», — рассказала корреспонденту Udm-Info руководитель туроператора «По-друGОму» Елена Рудницкая.

Первый  весенний тур — «По традициям и обычаям удмуртского народа», он проходит в деревне Старые Быги Шарканского района. Тут Дети участвуют в обряде встречи гостей «Куно пумитан» и в обряде «Мукет ним». Также ребята примеряют традиционные удмуртские наряды и создают своими руками личный оберег. А кроме того дети учатся стряпать перепечи.

Квест-тур «Легенды «Живицы» проходит по Кезу и Кезскому району Удмуртии. В этой программе дети встречаются с двумя лешими-нюлэсмуртами, потом идут до водопада с «мертвой» водой и проходят «вороньей тропой». А после ребята выбирают каким традиционным ремеслом они смогли бы заниматься и угощаются табанями.

Квест на гору Байгурезь в Дебесском районе самый мистический. Ребят в своей резиденции встречает сама Шунды Мумы (Мать Солнца), а после на горе они встречаются с Духом Байгурезя. После этого ребята участвуют в обряде на исполнение желания и фотографируются на великолепной панораме, а затем обед.

Тур «По мифам и легендам удмуртского народа» проходит в п. Игра. Там дети учатся печь табани в печи и готовить «удмуртский бургер». Также путешественники поднимаются на колокольню Храма Иоанна Богослова и загадывают желание на «Мосту влюбленных».

Есть не только весенние туры. Например, во время тура «Птичий двор» дети окунаются в жизнь настоящей фермы. Ребята приезжают в деревню Кобиньпи Балезинского района, где они встречаются с кроликами, поросятами, осликом, лошадьми, а также птицами 30 видов от уток, гусей и кур до цесарок, павлинов и фазанов. При этом юные путешественники могут сами покормить хвостатых и пернатых лакомствами.
А самих участников тура угощат перепечами, блинами, кашей с мясом, травяным чаем. Ребята вернутся домой с фотографиями из поездки, а также с собственноручно расписанным на мастер-классе деревянным яйцом.

Как сообщила руководитель туроператора «По-друGОму» Елена Рудницкая корреспонденту Udm-Info, тур «Птичий двор» совсем новый, пока туда никто не ездил. Также есть и зимние квест-туры: «Новый год с Тол Бабаем», «Новогодний тур к Лопшо Педуню», «Путешествие в средневековье» и «Мифический квест на гру Байгурезь».

"