Posted 25 марта 2023,, 05:46

Published 25 марта 2023,, 05:46

Modified 26 марта 2023,, 16:17

Updated 26 марта 2023,, 16:17

В Удмуртии стартовали курсы пилотов дронов для добровольцев

25 марта 2023, 05:46
В Удмуртии стартовали курсы по управлению беспилотными летательными аппаратами (БПЛА).

Обучающиеся  пройдут не только  теорию, но и практику. В план обучения включены выездные практические занятия. А также для учеников проведут занятия по управлению дронами в формате FPV, то есть «от первого лица». 

После окончания обучения участникам поставят отметку в военном билете, об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики. Занятия проходят на в Штабе общественной поддержки «Единой России»

22 марта в Удмуртии выпустилась первая группа, обученных добровольцев в Народном центре беспилотных систем (НЦБС). На новый открытый и бесплатный курс придут 58 человек, все они готовы после обучения отправиться в зону СВО.

«Вторая группа набралась очень большая – 58 человек. Это и военнослужащие, временно находящиеся в отпуске, добровольцы, которые сразу же после курса отправятся в зону СВО, а также жители города, желающие познакомиться с новым быстроразвивающимся авиационным направлением, получить основы новой профессии. Прежде всего, мы, конечно, делаем акцент на наших бойцах. Их обучение в приоритете. Обучение проходит бесплатно. Курс НЦБС состоит из разных блоков: управление коптерами, освоение технологии FPV (first person view – вид от первого лица), сборка коптеров. Для успешного выполнения задач бойцу важно, прежде всего, освоить первые два блока. Сборка коптеров – это уже для тех, кто желает более глубоко погрузиться в тему БПЛА, а также помочь нашему фронту. Так как мы собираем коптеры для наших бойцов, очень необходима помощь волонтеров, кто обладает навыками пайки и вообще хоть немного разбирается в радиоэлектронике. В НЦБС нет людей "на зарплате", все мы на личной инициативе занимаемся проектом», - прокомментировал корреспонденту Udm-info депутат Госсовета Удмуртии Вячеслав Девятов.
"