Posted 28 марта 2023,, 10:33

Published 28 марта 2023,, 10:33

Modified 28 марта 2023,, 10:33

Updated 28 марта 2023,, 10:33

Около половины ИП Удмуртии признались, что их бизнес находится на грани выживания

Около половины ИП Удмуртии признались, что их бизнес находится на грани выживания

28 марта 2023, 10:33
Фото: 1MI
Как рассказал в своем ежегодном докладе республиканскому парламенту уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Александр Прасолов, около половины предпринимателей Удмуртии признались, что находятся в сложнейших условиях.

28 марта с ежегодным докладом на пятой сессии Государственного совета выступил уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Александр Прасолов.

По его словам, за прошлый год от предпринимателей Удмуртии к нему поступило 90 обращений, связанных с различными проблемами.

Люди дела сообщали о сложностях, вызванных повышением налоговой нагрузки, запретами на применение специальных налоговых режимов, ростом цен на энергоресурсы. Также предприниматели жаловались на бездействие со стороны органов государственной власти.

По-прежнему в республике актуален рост арендной платы и кадастровой стоимости земельных участков. Также бизнесмены отметили падение покупательской способности, — в прошлом году это стало одной из ключевых проблем.

Как рассказал Александр Прасолов, в ходе проведенного опроса только 4% предпринимателей сообщили, что их бизнес успешен и они планируют его расширять. 34% признались, что дело приносит небольшую прибыль и ресурсов на его развитие не хватает, 46% сообщили, что бизнес находится на грани выживания, и 17% рассказали о том, что выживают только за счет ранее накопленных сбережений и, возможно, им придется закрыться.

"