Posted 28 марта 2023,, 06:10

Published 28 марта 2023,, 06:10

Modified 28 марта 2023,, 13:59

Updated 28 марта 2023,, 13:59

После шумихи в СМИ жильцы аварийной квартиры в селе Чур надеются на помощь

После шумихи в СМИ жильцы аварийной квартиры в селе Чур надеются на помощь

28 марта 2023, 06:10
Фото: скриншот видео ГТРК «Удмуртия»
После публикации Udm-info корреспонденты ГТРК «Удмуртия» сняли видеосюжет о проблеме жильцов аварийной квартиры в селе Чур.

На ГТРК «Удмуртия» в программе «Вести. Удмуртия» вышел видеосюжет о жизни людей в постоянно затапливаемой квартире многоэтажного дома в селе Чур.

Как поделилась жительница проблемной квартиры, тележурналисты позвонили ей сразу после того, как в Udm-info вышла публикация об их проблеме.

«Нам позвонили с телевидения и хотели приехать к нам прямо в тот же день, но мы с мужем были на работе, поэтому договорились встретиться позже. Журналисты сняли все наши комнаты, намокшие стены, плесень, разрушенную стену, конечно, взяли у нас интервью. Потом, знаю, они ходили в администрацию и разговаривали там. Очень надеюсь, что теперь нам помогут», — рассказала женщина.

Напомним, квартиру, о которой идет речь, уже около года затапливает из-за дырявой крыши. Каждый день жильцы были вынуждены выливать около 10 ведер набежавшей талой воды. А в январе у них в зале обрушилась стена.

После появления информации в СМИ аварийную квартиру проверила прокуратура. Ситуацию взял на контроль Следственный комитет, возбуждено уголовное дело по факту нарушения прав жильцов.

Как сообщила Татьяна Бушуева, главный специалист-эксперт отдела строительства и ЖКХ администрации Якшур-Бодьинского района, по плану Фонда капремонта, крышу в злополучном доме планировалось отремонтировать только в 2031 году. Однако теперь комиссия при минстрое приняла решение о переносе капремонта на более ранний срок.

«Эта кровля будет отремонтирована уже в 2023 году», — заверила представитель районной администрации.
"