Posted 28 марта 2023,, 09:31

Published 28 марта 2023,, 09:31

Modified 28 марта 2023,, 09:33

Updated 28 марта 2023,, 09:33

Виктор Кушко: жители Удмуртии стали в 2,5 раза чаще жаловаться на оказание медпомощи

Виктор Кушко: жители Удмуртии стали в 2,5 раза чаще жаловаться на оказание медпомощи

28 марта 2023, 09:31
Фото: 1MI
Как сообщил в своем докладе региональному парламенту уполномоченный по правам человека в регионе Виктор Кушко, жители Удмуртии стали гораздо чаще обращаться по вопросам оказания медицинской помощи.

Уполномоченный по правам человека в республике Виктор Кушко в рамках своего ежегодного доклада региональному парламенту рассказал о том, что в прошлом году значительная часть обращений к нему была связана с нарушением социальных прав людей. Половина из них оказалась связана с вопросами оказания медицинской помощи, что в 2,5 раза больше показателя предыдущего года.

Много обращений было связано с вопросом записи на прием к врачу. По словам уполномоченного, эта проблема была обозначена им еще в докладе за 2021 год, но до сих пор остается открытой. Жаловались люди на недостаточность медицинской помощи в сельской местности. Сельчане отмечали, что ФАПах, работающих на селе, предоставляются далеко не все необходимые медицинские услуги.

Много обращений было связано с вопросами установления инвалидности. По словам Виктора Кушко, часто лежачих больных просят привезти в поликлиники для освидетельствования, а это бывает практически невозможно. В пример он привел 94-летнюю сельскую жительницу, ветерана Великой Отечественной войны, которой требовалось установить 1-ю группу инвалидности. Только после обращения родственников ветерана, врачи приехали и осмотрели женщину дома.

Также были отмечены единичные случаи несвоевременного поступления документов на медико-социальную экспертизу. К затягиванию сроков оформления инвалидности привела нехватка медработников при подготовке документов, необеспеченность медучреждений современной техникой и недостаточная подготовка медперсонала к работе с программой.

Особенно острым в прошлом году, по словам Кушко, стал вопрос обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации.

"