Posted 29 марта 2023,, 12:29

Published 29 марта 2023,, 12:29

Modified 1 апреля 2023,, 06:50

Updated 1 апреля 2023,, 06:50

Ижевчане: лучше бы снег убирали, чем тратить бюджетные деньги на ремонт тротуаров

29 марта 2023, 12:29
Ижевчане в соцсетях возмутились тем, что из-за некачественной очистки городских улиц от снега тротуары пришли в аварийное состояние. Некоторые из них просто разрушились.

Жители Ижевска в социальных сетях возмутились тем, как из года в год бездарно расходуются бюджетные деньги. Вместо того чтобы вовремя убрать снег с тротуаров, городские власти теперь будут делать там ремонт.

«В марте на тротуаре и велодорожке южной и восточной части набережной Ижевского пруда в покрытии появились провалы и трещины. На южной набережной, от ул. Свердлова до моста по ул. Четырнадцатая (напротив кафе „Прайд“) — более 5 участков с провалами тротуара и трещинами асфальта шире 5 см. На восточной набережной с тротуаром то же самое.
Такая же ситуация была и в прошлом году. И казалось бы, надо сделать выводы о качестве уборки снега, провести работу над ошибками, чтобы подобного не повторилось. Но вместо этого снова будут тратить бюджетные средства на ремонт. Сейчас аварийные повреждения не только мешают движению пешеходов и велосипедистов, там можно упасть и получить травму», — написал ижевчанин в группе «Ижевск Будущего» социальной сети ВКонтакте.

Под постом администрация города ответила, что ей «Требуется время для ответа».

«Думать уже поздно — снег весь растаял. Убрать его можно только в актах выполненных работ и платёжных поручениях подрядчику. Сейчас нужно ремонтировать провалы трещины, коих, вследствие затоплений, много», — прокомментировал автор.

Пожаловались ижевчане и на другие аварийные тротуары.

«Улица Меркушева! „Ремонт“ был в ноябре с первым снегом. Ответьте, когда будет вообще дорога?! Там ходить страшно».
«А вот что стало с тротуаром после зимы на Союзной… С даты моего первого обращения прошло уже две недели, но так и ничего не сделано. Люди вынуждены ходить по этому участку, подвергая себя опасности, так как кроме поврежденного асфальта был поврежден и люк. Вы даже не выехали на место, чтобы осмотреть и оценить участок. Мне не сложно обратиться в очередной раз в прокуратуру, но вы сами должны понимать, для кого вы работаете и за чей счёт получаете свои зарплаты».

На это сообщение ответ у администрации Ижевска нашелся:

«В адрес подрядной организации ООО „Радонеж дорожные конструкции“ направлено письмо с запросом о работе техники на данном участке, а также о необходимости восстановления тротуара в счет собственных средств, в случае подтверждения факта его повреждения. Для привлечения подрядной организации по восстановлению поврежденного тротуара в счет собственных средств, необходима дата производства работ, а также подтверждающие документы в виде фото/видеофиксации техники с государственными регистрационными номерами транспортных средств. В случае имеющихся документов, просим направить их в адрес МКУ г. Ижевска „Служба благоустройства и дорожного хозяйства“ для рассмотрения».

По словам ижевчан, проблема с тротуарами существует даже на центральных улицах.

«На улице Ленина вдоль лесопосадки в сторону ЖК „Скандинавия“ просто нет тротуара, он разрушился, там глина и грязь. Ходить очень сложно, люди вынуждены даже идти по дороге. Еще на кольце, угол улиц Пушкинская и Карла Либнехта в сторону центрального рынка тротуар весь разбитый, грязь и глина. Дети и взрослые вынуждены ходить по газонам. И это центральная улица!» — рассказал Udm-info ижевчанин Михаил М.
"