Posted 29 марта 2023,, 15:49

Published 29 марта 2023,, 15:49

Modified 30 марта 2023,, 06:39

Updated 30 марта 2023,, 06:39

Средняя зарплата ижевчан, обращение к Путину и судьба площадей автозавода

Средняя зарплата ижевчан, обращение к Путину и судьба площадей автозавода

29 марта 2023, 15:49
Фото: 1MI
Назвали среднюю зарплату ижевчан, жители Воткинска записали обращение к Путину, а часть площадей ижевского автозавода готовятся занять несколько компаний. Udm-info подводит информационные итоги среды, 29 марта.

Средняя зарплата

Средний размер заработной платы жителей Ижевска в 2022 году составил 53,8 тысячи рублей. Такие данные 29 марта озвучил глава города Олег Бекмеметьев в докладе об итогах социально-экономического развития и планах на 2023 год.

«Этот показатель выше, чем в Саратове, Пензе, Ульяновске и некоторых других городах Приволжского федерального округа», — отметил Бекмеметьев.

Глава Ижевска подчеркнул, что в прошлом году в городе отмечен самый низкий за последние четыре года уровень безработицы — всего 0,51%.

Также он добавил, что немалая часть ижевчан работает на предприятиях малого и среднего бизнеса — их за 2022 год стало больше на 200. 

35 лет без ремонта

Жители Воткинска записали видеообращение к Президенту РФ Владимиру Путину, в котором они просят о ремонте дороги и замене трубопровода на улице Совхозной.

Последний раз ремонт дороги был сделан еще в СССР. Сейчас она так разбита, что по ней отказываются ездить такси. По этой же дороге ходят дети в школу, так как здесь нет тротуаров. 

«Мы — жители знаменитого города Воткинска, родины Петра Ильича Чайковского, просим вас, Владимир Владимирович, услышать нас. В этом, 2023 году, проложить по Совхозной новый водопровод и сделать качественную асфальтированную дорогу и пешеходную дорожку. Услышьте нас», — просят жители.

На появление видеообращения в соцсетях отреагировал глава Удмуртии Александр Бречалов, он поручил главе Воткинска встретиться с жителями.

«Сейчас есть вопрос от жителей улицы Совхозной в Воткинске. Дорога около километра разбита. Там нет социальных объектов, не ходит общественный транспорт, но проживают порядка 200 человек в частном секторе. Но тут наша задача сначала поменять коммунальную инфраструктуру в 2024 году, затем восстановим дорогу. Алексей Заметаев — встретиться с жителями и всё объяснить», — сказал руководитель региона.

Площади автозавода

28 марта на пятой сессии государственного совета республики первый виде-премьер правительства Константин Сунцов в рамках своего выступления рассказал о том, что часть площадей ижевского автозавода планируют занять несколько компаний.

«Мы стараемся ввести в хозяйственный оборот и все оставшиеся площади, большую работу ведет и сам "АвтоВАЗ"»,—  пояснил Константин Сунцов.

Сейчас ижевский автозавод  на части своих производственных площадей продолжает  производить автомобильные комплектующие для Lada Vesta (штамповочное производство, производство пластика и другое). Другая часть помещений сдается в аренду.

"