Posted 30 марта 2023,, 11:02

Published 30 марта 2023,, 11:02

Modified 30 марта 2023,, 11:04

Updated 30 марта 2023,, 11:04

Ждали 30 лет: В Вавожской районной больнице завершают капитальный ремонт

30 марта 2023, 11:02
В больнице Вавожа завершают капитальный ремонт, который в районе ждали более 30 лет.

В Вавоже завершается ремонт больницы, рассчитанной на 15 тысяч пациентов.  Обновления медицинского учреждения ждали не один десяток лет. Об этом рассказано в видеосюжете «Моя Удмуртия».

О том, как было раньше в здании больницы, медики вспоминают с содроганием.  Хирургия, терапия, лаборатории располагались на третьем этаже, а лифта - нет.

«Это сейчас у нас колясочники  смогут спокойно подняться на третий этаж. Раньше мы сами на носилках поднимали пациентов по лестницам», - поделилась заместитель главного врача больницы Лилия Александрова.

По словам сотрудниц больницы, им было даже невозможно провести дезинфекцию стен, потому что они просто рушились, с них обваливалась штукатурка.

К капитальному ремонту подрядчик приступил в декабре прошлого года. Сейчас строители работают в терапевтическом отделении, поликлинике и в подвале здания.  

«Здание старое, ему полвека, это очень усложняло нам работу. Иногда приходилось  полностью разбирать стены и заново перекладывать. Как они еще  50 лет держались», - признался представитель подрядчика.

Строители меняют проводку, канализацию, полы, устанавливают в кабинеты новые двери. На объекте работают 20 строителей, они должны завершить ремонт к концу апреля. Пока всех пациентов временно перевели в отремонтированные помещения.

.

"