Posted 2 апреля 2023,, 13:58

Published 2 апреля 2023,, 13:58

Modified 2 апреля 2023,, 13:58

Updated 2 апреля 2023,, 13:58

Выше нормы: Какой будет погода в апреле в Удмуртии

Выше нормы: Какой будет погода в апреле в Удмуртии

2 апреля 2023, 13:58
Фото: 1MI
В Удмуртии в 2023 году отмечается ранний приход климатической весны – температура воздуха +10 градусов нехарактерна для республики. Будет ли апрель таким же теплым – корреспонденту Udm-info рассказали в Гидрометцентре региона.

По данным метеорологов, в апреле жителей Удмуртии ждут погодные «качели» - такие же, как были в марте, когда минусовая температура резко сменялась плюсовой.

Важным показателем является то, что к концу марта в республике растаяло большее количество выпавшего за зиму снега, и это отразится на погоде – она может быть нестабильной. Однако к концу апреля температура воздуха будет устойчиво держаться на отметке +10°С.

В целом во втором месяц весны, по данным Росгидрометцентра, в некоторых регионах России средняя месячная температура воздуха будет выше нормы. В их числе и Приволжский федеральный округ, куда входит Удмуртия.

«По долгосрочному прогнозу Гидрометцентра России ожидается, что средняя месячная температура воздуха в Удмуртии в апреле окажется на 1°С выше средних многолетних значений (норма +3,+5°С)», - рассказала руководитель группы метеопрогнозов Гидрометцентра республики Дарья Зеленцова.  

Что касается прогноза осадков, то в их среднее месячное количество в Удмуртии ожидается в норме.

«Месячное количество осадков прогнозируется в пределах среднего многолетнего количества (норма 30-40 мм)», - добавила Дарья Зеленцова.

По словам метеоролога, 1 апреля в Удмуртию начал поступать теплый воздух с юга России и Казахстана, установился антициклон. Однако с 3 по 5 апреля территория региона будет находиться между циклоном и антициклоном. Установится погода без осадков, воздух будет прогреваться до 0…+5°С ночью и до +10…+15°С в дневные часы.

Как отметила Дарья Зеленцова, такая температура воздуха выше климатической нормы второй половины апреля (+4.0°С).

"