Posted 3 апреля 2023,, 03:32

Published 3 апреля 2023,, 03:32

Modified 3 апреля 2023,, 05:01

Updated 3 апреля 2023,, 05:01

Футболистка из Увы стала чемпионкой международного турнира в составе сборной России

3 апреля 2023, 03:32
Голкипер Ульяна Обухова из Увы в составе женской юниорской сборной России стала победительницей чемпионата стран Южной Азии, который завершился в эти дни в столице Бангладеш Дакке. 16-летняя спортсменка защищала ворота национальной команды в трех матчах и не пропустила ни одного мяча.

Общий счет четырех игр, которые россиянки провели на турнире, 17:1. Наши девушки с Ульяной Обуховой на последнем рубеже обороны обыграли команду Индии со счетом 2:0, сборную Бангладеш 3:0 и футболисток Непала — 3:0. Еще в одном матче против команды Бутана, который завершился со счетом 9:1 в пользу россиянок, ворота сборной защищала напарница Ульяны москвичка София Прохорова.

«Чемпионат Южной Азии был продолжительным и тяжелым, но самое главное – это финальный результат. Мы были хорошо готовы к турниру, как показали наши игры. Все в команде большие молодцы! Поздравляю всех нас, всю нашу страну с этой победой!», - прокомментировала итоги турнира старший тренер российской сборной Елена Медведь.

Ульяна Обухова родилась 28 февраля 2007 года в Уве. Играть в футбол начала во дворе с соседскими мальчишками, которые часто отдавали девочке место в воротах. Она не возражала. Уже тогда, по ее собственным словам, Ульяну восхищала игра вратаря испанской «Барселоны» Марка-Андре Тер Штегена. Профессиональные тренеры быстро заметили способности девушки. Ее вначале пригласили в можгинский клуб «Глория», а затем и в молодежный состав столичного ЦСКА. До нынешнего турнира Обухова провела в воротах российской сборной один матч в прошлом году и пропустила два гола. Несмотря на это, россиянки 10 октября победили команду Сербии со счетом 3:2.

Добавим, что российская сборная принимала участие в турнире в Бангладеш в качестве приглашенной страны и выступала с национальной символикой. Это стало возможным, поскольку подобные товарищеские юниорские турниры не проводятся под эгидой УЕФА. Нынешняя дисквалификация российских команд в данном случае не действует.

Ранее мы сообщали о том, что власти Ижевска направят на обустройство спортобъектов более 120 миллионов рублей.

"