Posted 3 апреля 2023,, 10:00

Published 3 апреля 2023,, 10:00

Modified 3 апреля 2023,, 10:21

Updated 3 апреля 2023,, 10:21

С 3 апреля в Удмуртии начали бесплатно прививать от кори

Грозит ли Удмуртии эпидемия кори в 2023 году

3 апреля 2023, 10:00
Фото: 1MI

С 3 апреля в Удмуртии начали бесплатно прививать от кори

В Удмуртии, как и по всей стране, началась кампания по подчищающей вакцинации против кори. Вакцинировать будут тех, кто не привит, не имеет сведений о прививках или не болел корью ранее.

Кампания по подчищающей вакцинации против кори началась в нашей республике 3 апреля. Об этом сообщает пресс-служба регионального минздрава. Прививки будут ставить тем, кто еще не вакцинировался, не имеет сведений о прививках или еще не болел корью.

В больницах республики создан запас вакцин против опасного заболевания. Взрослые и дети могут поставить ее бесплатно в своей участковой поликлинике.

По словам главного внештатного специалиста по вакцинопрофилактике минздрава Елены Корякиной, если количество привитых жителей республики снизится, корь снова вернется в регион.

«У нас нет дифтерии, столбняка и полиемилита. Но эти инфекции никуда не делись. И чем больше будет количество детей, которых мамы не прививают, считая, тем скорее эти болезни снова себя проявят. Пример на нашей республике: в 2012 году выросло количество отказов от вакцинации против кори и как результат 39 человек заболевших. Они стали источником возможного заражения для 10 тысяч человек. А ведь корь очень опасна осложнениями. Она вызывает поражения внутренних органов, сердца, головного мозга. Вы выздоровеете, вас вылечат, но эти грозные поражения останутся с вами. В том регионе, где количество привитых будет менее 90%, снова появится корь. Пока наша республика держится в середнячках, у нас коллективный иммунитет по этому заболеванию 92-95%. Но если мы не будем прививаться от кори, этот процент упадет», — рассказала Елена Корякина.
"