Posted 3 апреля 2023,, 12:23

Published 3 апреля 2023,, 12:23

Modified 3 апреля 2023,, 12:25

Updated 3 апреля 2023,, 12:25

Теперь не отыграются: в Удмуртии осудили организаторов сети подпольных казино

3 апреля 2023, 12:23
Шестеро жителей республики осуждены за незаконное проведение азартных игр в составе группы лиц по предварительному сговору. Все они, включая главаря, приговорены к условным срокам, не превышающим двух лет.

Как сообщили в региональном следственном управлении СК РФ, с 2021 года по сентябрь 2022 года один из осужденных - 29-летний житель Ижевска организовал на территории Первомайского и Октябрьского районов города незаконные игорные клубы, где посетителям предоставлялся доступ к азартным играм с использованием компьютерного программного обеспечения с выходом в сеть Интернет. Для этого он подыскал помещения, приобрел и разместил там компьютерную технику. Для обеспечения деятельности незаконных игорных заведений он привлек четырех женщин и одного мужчину.

«Деятельность заведений носила законспирированный характер. Доступ в помещения осуществлялся по знакомству, двери были оборудованы видеодомофонами, а для связи между собой участники группы использовали различные мессенджеры. В результате спланированных и проведенных следователями СК  совместно с УЭБиПК республиканского МВД следственных и оперативно-розыскных мероприятий преступная деятельность группы пресечена», - рассказала старший помощник руководителя СУ СК РФ по Удмуртской Республике Вера Филиппова.

По ее словам, в ходе расследования уголовного дела произведен значительный объем следственных и процессуальных действий, направленных на установление обстоятельств совершенного преступления. Допрошено более 20 свидетелей, проведены обыски в игорном клубе и по местам жительства обвиняемых и ряда свидетелей, изъяты денежные средства в сумме свыше 100 тысяч рублей, компьютерная техника и финансовая документация, представляющая интерес для следствия.

Собранные следственным отделом по Первомайскому району города Ижевска следственного управления СК России по Удмуртской Республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора. Организатору группы назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы условно, его 30-летнему соучастнику - в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы условно, а каждой из женщин - в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы условно.

Ранее мы сообщали о том, что долго скрывавшийся от правосудия 37-летний житель Сарапула, которого обвиняли в незаконной организации азартных игр в составе преступной группы, осужден на 2 года условно со штрафом в размере 100 тысяч рублей.

"