Posted 5 апреля 2023,, 03:24

Published 5 апреля 2023,, 03:24

Modified 5 апреля 2023,, 05:28

Updated 5 апреля 2023,, 05:28

Двое детей из Глазова едва не утонули в глубокой луже

5 апреля 2023, 03:24
В Удмуртии сотрудники МЧС России спасли двоих детей из ледяного плена. Это произошло накануне вечером, около 19 часов в районе глазовского Заречного парка, расположенного в пойме разлившейся реки Чепцы.
Сюжет
Дети

Как сообщили в республиканском ГУ МЧС, на пульт пожарной охраны поступило сообщение о том, что дети просят о помощи. К месту вызова незамедлительно выехали сотрудники пожарно-спасательной части №17. Как выяснилось, двое детей, 8 и 10 лет, двумя часами ранее забрались на возвышенность, расположенную в пойме реки Чепцы. При этом по дороге вода им уже была по колено. Наигравшись, мальчишки решили пойти обратно, но один из них провалился в воду. Сильно испугавшись, еле выбравшись, дети вернулись на возвышенность и стали звать на помощь. К счастью, ребят услышали прохожие, которые тут же стали звонить в МЧС.

«К детям уже было невозможно подобраться, стояла вода, поэтому мы объехали по мосту на другой берег реки, шли до них около километра через лес, но и там метров 15-20 уже была вода. Мы приняли решение идти за ними, пока не случилось беды. Вода уже была нам по пояс. Добрались, взяли их на руки и понесли на берег. Там нас встретили подоспевшие спасатели из Поисково-спасательной службы Удмуртской Республики. Совместными усилиями мы оказали детям первую помощь, укутали ребят в одеяло и на носилках вынесли к врачам скорой помощи. Дети были мокрые и сильно замерзли. С диагнозом общее переохлаждение их госпитализировали», — рассказал подробности случившегося начальник караула ПСЧ №17 Сергей Торопов.

В свою очередь, глава Глазова Сергей Коновалов добавил, что дети сейчас находятся в отделении детской соматики местной больницы. Они укутаны одеялами и получают всю необходимую помощь, чтобы избежать последствий переохлаждения.

«Я был в больнице, убедился, что дети в порядке. Возможно даже, что через много лет парни будут рассказывать об этом случае с улыбкой. Но конец этой истории мог быть совсем другим. Дорогие родители, пожалуйста, поговорите еще раз с детьми — сейчас в лесной зоне, в полях рыхлый снег, в низинах стоит вода, а к реке во время паводка лучше не подходить вовсе. Проверьте, где гуляют ваши дети, — от этого может зависеть жизнь. Спасибо спасателям — МЧС и Поисково-спасательной службе, и медикам за молниеносную реакцию! Мальчишкам — здоровья!» — написал градоначальник в социальных сетях.

В связи с этим происшествием спасатели еще раз напоминают: весенний тонкий лед представляет для детей огромную опасность.

«Не оставляйте их без присмотра! Оставаясь без надзора родителей и старших, не зная мер безопасности, дети играют на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой заканчивается трагически. Усильте контроль, не допускайте их к рекам без надзора взрослых, особенно во время ледохода», — говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС по Удмуртии.

Ранее мы сообщали о том, как в августе прошлого года очевидцы в Ижевске спасли от гибели девочку, которая чуть не утонула в городском пруду.

"