Posted 6 апреля 2023,, 12:14

Published 6 апреля 2023,, 12:14

Modified 6 апреля 2023,, 12:16

Updated 6 апреля 2023,, 12:16

МЧС следит из космоса за нарушителями правил пожарной безопасности в Удмуртии

6 апреля 2023, 12:14
Территория Удмуртии входит в зону космического мониторинга с возможностью фиксирования пожаров, современные аппараты способны замечать небольшие очаги возгорания - даже сжигание сухой травы.

В Удмуртии за нарушителями правил пожарной безопасности следят из космоса, республика входит в зону космического мониторинга. Об этом сообщила пресс-служба МЧС по республике.

«Сжигая мусор, даже за забором, на своем участке, не удивляйтесь, если к вам с проверкой придет пожарный инспектор. Запущенные на орбиту космические аппараты с высокой разрешающей способностью  фиксируют совсем небольшие очаги возгорания - даже факты сжигания сухой травы.  После этого к месту направляются огнеборцы и техника. Задумайтесь, пока кто-то сжигает на своем приусадебном участке мусор, в другом месте может произойти пожар, где действительно нужна помощь спасателей», - пишут в ведомстве.

 По словам начальника Главного управления МЧС России по Удмуртии Сергея Пряженцева, информация со спутников поступает в два центра обработки: в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Удмуртской Республике и ИСДМ-Рослесхоз. После расшифровки она оперативно доводится до пожарно-спасательных подразделений, единых дежурно-диспетчерских служб муниципалитетов и должностных лиц территориальных отделов муниципальных образований для принятия мер.

Ответственность за нарушение правил пожарной безопасности серьезно ужесточилась.  

"