Posted 6 апреля 2023,, 10:12

Published 6 апреля 2023,, 10:12

Modified 6 апреля 2023,, 10:12

Updated 6 апреля 2023,, 10:12

С кладбищенского коррупционера суд взыскал 1,4 млн рублей

С кладбищенского коррупционера суд взыскал 1,4 млн рублей

6 апреля 2023, 10:12
Фото: 1MI
В Удмуртии по требованию прокуратуры суд вынес решение о взыскании с бывшего чиновника, совершившего коррупционное преступление, более 1,4 млн рублей. Их заплатит в казну 37-летний Артем Балобанов, ранее занимавший должность замначальника службы администрации кладбищ в Ижевске.

Как сообщили в прокуратуре Удмуртии, Кизнерский районный суд по иску республиканского прокурора  постановил отнять у Балобанова в доход государства незаконно полученные им деньги. Ранее Индустриальный районный суд удмуртской столицы признал экс-чиновника виновным по статье УК РФ о получении взяток в крупном размере, но приговорил его лишь к условному сроку в 4 года и к штрафу на сумму в 1 млн рублей. При этом Балобанов был не единственным участником преступной сети коррупционеров, накрывшей ижевские кладбища. Преступное сообщество действовало там с 2017 по 2019 годы.

Деньги Балобанову передавали управляющие и смотрители муниципальных кладбищ «Южное» и «Хохряковское» за то, что тот позволял им незаконно предоставлять для захоронений земельные участки. Работники кладбищ, которые также были приговорены к условным срокам, платили коррупционеру по 3 тысячи рублей с каждого участка с дополнительным местом, и по 2 тысячи – за одиночное захоронение. В итоге, как следует из материалов уголовного дела, с каждого из двух кладбищ он получил по 726 тысяч рублей.

Относительно мягкое наказание связано с тем, что бывший чиновник полностью признал свою вину, раскаялся в ней и дал показания на своих подельников. Смягчающим обстоятельством стало и наличие у Балобанова на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Зато бывший начальник службы администрации кладбищ Ижевска Александр Шаклеин, возглавлявший коррупционную схему, своей вины ни на следствии, ни в суде не признал, и получил 9 лет реального лишения свободы в колонии строгого режима. О вынесении этого приговора ранее сообщало Udm-Info. Шаклеина также суд признал виновным в получении взяток в особо крупном размере по шестой части статьи 290 Уголовного кодекса РФ. Процесс проходил в Завьяловском районном суде, где было доказано: Шаклеин получил взятки в общей сумме 3 623 000 рублей.

"