Posted 6 апреля 2023,, 07:03

Published 6 апреля 2023,, 07:03

Modified 6 апреля 2023,, 07:03

Updated 6 апреля 2023,, 07:03

В Удмуртии значительно возросло влияние силовиков и руководителей оборонных заводов

В Удмуртии значительно возросло влияние силовиков и руководителей оборонных заводов

6 апреля 2023, 07:03
Фото: Udm-Info
Представители силовых структур и директора оборонных предприятий значительно укрепили свое влияние на политические, экономические и финансовые процессы в Удмуртии в 2022 году. К такому выводу пришли эксперты рейтинга топ-100 наиболее влиятельных людей региона, подготовленного редакцией Udm-Info.

В верхней половине списка на этот раз руководители силовых структур представлены наравне с членами депутатского корпуса, уступая только гражданским чиновникам различного ранга. Каждый пятый в числе 50 лидеров рейтинга – силовик. А руководители региональных УФСБ и следственного управления СК РФ прочно заняли места в первой десятке.

Отметим, что 45-46 места по оценкам наших экспертов вместе с министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики Денисом Удаловым разделил военный комиссар региона Юрий Беляев. Еще год назад его имя было мало кому известно, но во время проведения специальной военной операции на Украине он стал одной из наиболее значимых персон в республике. На это повлияло и то, что военкоматы Удмуртии в полном объеме выполнили возложенное на республику задание по частичной мобилизации.

Также места в верхней половине рейтинга, ранее принадлежавшие представителям частного бизнеса, заняли руководители всех крупных оборонных предприятий республики. Трое из них – Фанил Зиятдинов, возглавляющий ИЭМЗ «Купол», гендиректор концерна «Калашников» Владимир Лепин и руководитель «Аксион-Холдинга» Геннадий Кудрявцев – расположились в первой двадцатке списка. Влияние этих людей, как и их коллег из других предприятий ВПК, значительно возросло вместе с потребностью государства в продукции, выпускаемой этими заводами.

"