Posted 7 апреля 2023,, 11:30

Published 7 апреля 2023,, 11:30

Modified 7 апреля 2023,, 11:30

Updated 7 апреля 2023,, 11:30

Подрядчики в Удмуртии начали готовиться к летнему ремонту дорог в рамках нацпроекта

7 апреля 2023, 11:30
Подрядчики в Удмуртии начали обозначать красочными щитами участки автомобильных дорог, которые им предстоит за лето привести в порядок в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

По условиям нацпроекта щиты с информацией о видах проводимого ремонта, наименовании и протяженности объекта, а также с данными заказчика и подрядчика, сроках производства работ, устанавливаются на участках за месяц до начала проведения дорожных работ.

«Официально дорожный сезон у нас начинается с 1 мая. Поэтому работа по установке щитов в республике уже началась. На сегодняшний день они появились на ряде региональных дорог – это Бураново - Киясово, Ижевск - Ува и Игра - Селты - Сюмси - граница Кировской области. Также информационные баннеры установили в Сарапульском, Шарканском, Камбарском районах, а также в Сарапуле, Воткинске и Можге. В ближайшие дни щиты появятся и в Ижевске. Но сразу после этого работы на объектах не начнутся. Сначала будет проведена подготовка объектов к ремонтам. В первую очередь, дорожники проведут геодезические работы, в которые входит подготовка картограмм фрезерования и выравнивания полотна. Только после этого на объектах появится дорожная техника», -  пояснила начальник управления развития и строительства автомобильных дорог миндортранса Удмуртии Екатерина Чарыкова.

Однако, в планах могут возникнуть изменения. При ранней весне и хорошей погоде ремонт объектов может стартовать уже в апреле. Так было в предыдущие годы. В  2021 году работы на объектах нацпроекта начались 22 апреля, а в 2022 году – 15 апреля, напомнили в дорожном ведомстве. Добавим, что в 2023 году в рамках нацпроекта планируется отремонтировать 80 объектов, протяженностью более 118 километров.

Ранее мы сообщали о том, что темпы ямочного ремонта в Удмуртии ускорились. Каждый день аварийные выбоины устраняют на 700 квадратных метрах дорог.

"