Posted 10 апреля 2023,, 07:06

Published 10 апреля 2023,, 07:06

Modified 10 апреля 2023,, 07:08

Updated 10 апреля 2023,, 07:08

В Удмуртии начали прием заявок на гранты "Агростартап"

Больше миллиона пельменей слепили предприятия Удмуртии в прошлом году

10 апреля 2023, 07:06
Фото: 1MI

В Удмуртии начали прием заявок на гранты "Агростартап"

В прошлом году предприятия Удмуртии слепили более 2000 тонн пельменей. Каждому жителю региона в среднем досталось по 1,3 килограмма полуфабриката. Об этом сообщил в своем Телеграм-канале глава республики Александр Бречалов.

Вице-премьер правительства Удмуртии Ольга Абрамова на своей странице в социальной сети уточнила, что речь идет о выпуске за год предприятиями региона 101 млн 805 тысяч штук пельменей. По ее словам, для этого, в республике было произведено 1020 тонн мяса, 4 млн 72 тысячи яиц и чуть больше 1 тысячи тонн муки. По результатам отраслевых исследований, на производство замороженных полуфабрикатов направляется до 15% произведенного в республике мяса.

По данным сайта Mkkom.ru, анализирующего деятельность российских мясокомбинатов, в Удмуртии производством готовых пельменей занимаются 7 крупных предприятий в Ижевске, Глазове, Воткинске и селе Италмас, а также около 50 частных цехов, относящихся к категории малого бизнеса. В правительстве региона подчеркивают, что нацелены на увеличение количества производителей, прежде всего, за счет новых стартапов в формате малого предпринимательства.

Для этого минсельхоз республики начинает прием заявок на грант «Агростартап». Для тех, кто готов открыть свое производство, предусмотрена господдержка в размере до 7 млн рублей на разведение крупного рогатого скота, и до 5 млн рублей на другие виды деятельности. Дотация увеличится на 1 млн рублей, если хозяйство состоит в кооперативе.

«Около 12 тонн пельменей в прошлом году вылепили в Старых Зятцах. Свое производство полуфабрикатов предприниматель там запустил прошлым летом благодаря гранту «Агростартап». Сегодня его цех выпускает 200 кг продукции каждый день: одних пельменей и вареников 10 видов, котлеты, шашлык и много всего другого», - рассказал Александр Бречалов.

По его словам, в прошлом году благодаря «Агростартапу» новые хозяйства и производства запустились в 19 районах республики. Ранее мы сообщали о том, что аграриям Удмуртии доступны субсидии на железнодорожные перевозки. Данная мера позволит наладить необходимый объем поставок продукции АПК в Удмуртию.

"