Posted 10 апреля 2023,, 08:58

Published 10 апреля 2023,, 08:58

Modified 10 апреля 2023,, 09:20

Updated 10 апреля 2023,, 09:20

Фоторепортаж: апрельский Ижевск

Фоторепортаж: апрельский Ижевск

10 апреля 2023, 08:58
Фото: Галина Шакирова / udm-info.ru
В солнечное вербное воскресенье, 9 апреля, фотокорреспондент Udm-info прогулялась по Ижевску.

Погода звала на прогулку, и многие ижевчане не стали сидеть дома. В сквере Победы дети катались на велосипедах, самокатах и лошадках, взрослые прогуливались и отдыхали на скамейках.

На Центральной площади тоже было многолюдно. Работал прокат детских электромобильчиков. А за удмуртскими перепечами даже выстроилась небольшая очередь. 

У Свято-Михайловского собора чувствовался праздник: православные пришли в храм в день, когда отмечается Вход Господень в Иерусалим. В народе этот день называют также Вербным воскресеньем. Христиане покупали на стихийном базарчике освященные веточки вербы. Эти веточки как символ духовного возрождения и веры, прощения и доброты  ставят около икон до следующего года.

Сегодня началась страстная неделя, которая завершится Светлым Христовым Воскресением. Пасхальный кулич и другие приметы этого праздника тоже уже украсили площадь у собора.

На набережной реки Подборенки тоже сидела и совершала неспешный променад отдыхающая публика. Уточек здесь пока не видно — нам позировал только смелый голубь. А река еще не освободилась ото льда.

На набережной Ижевского пруда открылся прокат велосипедов и готовится к открытию лодочная станция.

А вот на старую пристань Ижевского пруда в этот выходной день было просто-таки паломничество. Здесь из-под воды выступили остатки старого пирса. Сделать интересное селфи в месте, которое скоро скроется под водой, спешили многие ижевчане. Эти руины показываются на поверхность лишь раз в год, когда уровень воды в Ижевском пруду понижен для спокойного прохождения паводка.  

"