Posted 10 апреля 2023,, 13:45

Published 10 апреля 2023,, 13:45

Modified 10 апреля 2023,, 13:45

Updated 10 апреля 2023,, 13:45

Землю жидким навозом залило учрежденное минсельхозом Удмуртии предприятие

Землю жидким навозом залило учрежденное минсельхозом Удмуртии предприятие

10 апреля 2023, 13:45
Фото: 1MI
В Воткинском районе Удмуртии организация допустила размещение навозных масс на сельхозугодьях. Об этом сообщает управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю.

В ведомстве рассказали, что 16 марта 2023 года туда поступило обращение от гражданина о сбросе жидкой фракции навоза на фермерские поля, расположенные вблизи деревни Осиновка Воткинского района. Сотрудники Россельхознадзора выехали на место только через две с половиной недели, и обнаружили, что на участке в 7,7 гектаров плодородный слой почвы перекрыт жидкой фракцией навоза крупного рогатого скота, что является нарушением земельного законодательства. Речь идет о невыполнении обязательных мероприятий по защите сельскохозяйственных угодий от негативного воздействия.

Согласно сведениям Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, правообладателем нарушенных земель на праве аренды является Государственное унитарное предприятие Удмуртской Республики «Рыбхоз «Пихтовка».

«В Управление от нарушителя не поступало уведомления об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства. 6 апреля 2023 года Управлением арендатору сельхозземель объявлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований земельного законодательства Российской Федерации», - говорится в сообщении Россельхознадзора.

Согласно данным информационной системы «СПАРК-Интерфакс», ГУП «Рыбколхоз «Пихтовка» было создано в 2002 году и кроме профильного прудового рыбоводства занимается еще и разведением крупного рогатого скота. Единственным учредителем предприятия является региональный минсельхоз. Предприятие располагает активами на сумму свыше 320 млн рублей. В 2021 году по последним опубликованным сведениям компания при выручке в 224 млн рублей показала чистую прибыль лишь в размере 1,2 млн рублей.

Ранее мы сообщали о том, что по информации республиканского управления Роспотребнадзора в 2022 году в 2,8 раза увеличилось количество выявленных проб молочной продукции, фальсифицированной жирами растительного происхождения. 

"