Posted 14 апреля 2023,, 05:29

Published 14 апреля 2023,, 05:29

Modified 14 апреля 2023,, 07:39

Updated 14 апреля 2023,, 07:39

В Удмуртии ежедневно выявляется более 19 новых случаев онкологии

В Удмуртии ежедневно выявляется более 19 новых случаев онкологии

14 апреля 2023, 05:29
Фото: 1MI
Ежедневно в Удмуртии выявляется более 19 новых случаев злокачественных онкологических новообразований. В прошлом году около 7 тысяч человек впервые узнали о своем диагнозе.

Как сообщила в своем официальном телеграм-канале вице-премьер правительства Удмуртии Эльвира Пинчук, всего в Удмуртии проживает порядка 42 тысяч пациентов с онкологией, это 2,8% населения региона. У мужчин чаще всего диагностируется рак легкого, у женщин – рак молочной железы.

«К сожалению, показатель заболеваемости вырос за последние 20 лет. И не только из-за повышения охвата диагностическими мероприятиями, но и из-за неправильного питания, нездорового образа жизни и вредных привычек», - отметила Эльвира Пинчук.

По информации Udm-Info, полученной в региональном минздраве, в 2022 году в Удмуртии было впервые выявлено около 6800 новых случаев злокачественных новообразований. Спасти, по данным Эльвиры Пинчук, удалось только около 1500 жизней. По одной из версий, высокая смертность связана с тем, что 43% опухолей выявляются уже на поздних стадиях, когда шансов победить рак у пациента остается значительно меньше. На данный момент под наблюдением врачей состоят 43 147 жителей республики с онкологическими диагнозами.

«Наибольшее число злокачественных новообразований выявляется в возрасте от 40 до 70 лет, но они могут возникать и в более молодом возрасте», - отметил главный внештатный онколог Минздрава Удмуртии Светлана Лысанова.

Тяжелая ситуация с онкологическими заболеваниями в республике складывается, несмотря на то, что Эльвира Пинчук назвала эту проблему «приоритетным направлением развития в регионе». По ее словам, ответственность за диагноз должна лежать на самом пациенте, в то время, как задача минздрава – обеспечить «вовлеченность врачей» и достаточные объемы финансирования.

Ранее мы сообщали о том, что количество звонков пациентов в онкодиспансер Удмуртии на запись к врачам уменьшилось с 10 тысяч до 3 тысяч в день. Такие итоги работы новой системы записи на прием к врачам-онкологам сообщила в соцсетях вице-премьер правительства региона Эльвира Пинчук.

"