Posted 17 апреля 2023,, 09:16

Published 17 апреля 2023,, 09:16

Modified 17 апреля 2023,, 09:18

Updated 17 апреля 2023,, 09:18

Прокурор в Удмуртии заставил врачей прописать инвалиду жизненно важный препарат

Прокурор в Удмуртии заставил врачей прописать инвалиду жизненно важный препарат

17 апреля 2023, 09:16
Фото: 1MI
После вмешательства прокурора Кезского района Удмуртии 76-летнему инвалиду 2 группы компенсированы денежные средства, потраченные им на приобретение лекарственных препаратов.

Как сообщили в прокуратуре Удмуртской Республики, в надзорный орган Кезского района обратился пожилой местный житель, по заявлению которой ведомство организовало проверку соблюдения БУЗ УР «Кезская районная больница МЗ УР» законодательства в сфере обеспечения бесплатными лекарственными препаратами льготной категории граждан. Установлено, что врачебной комиссией заявителю по жизненно важным показаниям назначен лекарственный препарат, которым он должен обеспечиваться на бесплатной основе.

«Вместе с тем, врачом больницы рецептурный бланк на получение указанного лекарственного препарата мужчине не выдан, в связи с чем он приобрел лекарственный препарат за собственные денежные средства», - рассказала старший помощник прокурора Удмуртской Республики Мария Маркова.

В целях защиты прав инвалида прокурор района обратился в суд с  исковым заявлением о взыскании с Кезской райбольницы денежных средств, потраченных им на приобретение лекарственного препарата. Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме, и в итоге пенсионеру вернули 1500 рублей по исполнительному листу.

Отметим, что в соответствии с законодательством ни региональный минздрав, ни местные поликлиники не должны уклоняться от обеспечения инвалидов 2 группы препаратами по жизненным показаниям, даже если эти препараты не поименованы в соответствующих стандартах медпомощи. На это указывают два определения судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 29 мая 2018 года под номерами 11-КГ18-8 и 11-КГ18-9.

«Рекомендация врачебной комиссии о назначении пациенту препаратов по жизненным показаниям является достаточным основанием для обеспечения такого пациента лекарством», - говорится в этих документах.

В свою очередь, адвокат Дмитрий Григорьев указал, что пенсионер из Кеза мог для защиты своих прав действовать еще более эффективно. По словам юриста, если врач отказывает в выписке рецепта по причине отсутствия данного препарата в аптеке, этот отказ является незаконным. По существующим правилам, даже если лекарство в торговой сети отсутствует, по получении рецепта аптека обязана в десятидневный срок закупить препарат, указанный в нем. Если рецепта нет, то аптека ничего не обязана делать, поэтому врачи нередко «идут навстречу» коллегам из фармацевтической отрасли.

«Оказавшись в такой ситуации, пациенту следует напомнить участковому врачу о нормах законодательства и продолжать настаивать на выписке рецепта. Если доктор упорствует, надо потребовать так и записать в карточке: рецепт не выписан ввиду отсутствия лекарства в аптеке. Такую запись медработник сделать не сможет, поэтому либо выпишет рецепт, либо откажется записать в карточку, что его не выписал. В таком случае необходимо, чтобы врач обязательно сделал запись в карточке о том, что пациент такого-то числа был на приеме и был осмотрен врачом таким-то. В этом он отказать не сможет», - рассказал Дмитрий Григорьев.

По его словам, затем, сразу после выхода из кабинета врача, следует подать жалобу на имя главврача поликлиники, а если и она не поможет, то обращаться сразу в три ведомства: прокуратуру, региональное министерство здравоохранения и в Росздравнадзор.

«Обычно после жалобы в прокуратуру врачи сами звонят домой и спрашивают, когда вам удобно прийти за рецептом», - добавил юрист.

Отказ в жизненно важном лекарстве инвалиду из Кеза – не первый подобный случай в практике удмуртского здравоохранения. Ранее мы сообщали о том, что жителю Завьяловского района, страдающему тяжелым заболеванием, был назначен жизненно важный препарат, стоимость годового курса лечения которым превышает 16 млн рублей. Несмотря на наличие права на бесплатное получение лекарства, региональным министерством здравоохранения было отказано в его обеспечении. Права гражданина смог защитить только прокурор.

В Можге прокуратура также защитила права ребенка-инвалида, которому минздрав республики отказал в выдаче жизненно-необходимого лекарства.

"