Posted 18 апреля 2023,, 06:08

Published 18 апреля 2023,, 06:08

Modified 18 апреля 2023,, 06:22

Updated 18 апреля 2023,, 06:22

Глазовская больница игнорирует восстановление трудовых прав медсестер

Глазовская больница игнорирует восстановление трудовых прав медсестер

18 апреля 2023, 06:08
Фото: 1MI
В Глазове руководство местной больницы игнорирует требование прокурора и не заключает с медсестрами допсоглашения на совмещение обязанностей отсутствующего младшего медицинского персонала.

В соцсетях оргсекретарь медицинского профсоюза «Действие» Александр Золотарев сообщает, что в настоящее время удалось добиться решения прокуратуры об оплате совместительства палатных медсестер инфекционного отделения с учетом всех полагающихся компенсаций. Однако в других отделениях медики продолжают получать мизерные деньги за выполнение чужих обязанностей.

В отношении двух медсестер профсоюз добивается признания оплаты переработанных свыше нормы часов, как сверхурочной работы за январь 2023 года. Однако прокуратура в этой истории никаких нарушений не нашла, хотя работники не подписывали соглашения о совместительстве. Общественники считают, что это привлечение работника сверхурочно, поэтому решение Глазовской прокуратуры на сегодняшний день обжаловано в прокуратуре Удмуртии.

Зато Глазовская межрайонная прокуратура выявила факт привлечения медицинских сестер к исполнению трудовых обязанностей отсутствующего младшего медицинского персонала в ночное время с 1 февраля 2022 года по 1 марта 2023 года без соответствующих соглашений и оплаты.

«Таким образом, руководством Глазовской больницы допущены нарушения трудового законодательства, связанные с привлечением работников к дополнительной работе без соответствующего оформления и доплат. В рамках устранения нарушений прокуратурой было предложено принять меры к исключению фактов привлечения медицинских сестер палатных к исполнению обязанностей санитарок в отсутствие дополнительных соглашений, а также соответствующих выплат», — пишет Александр Золотарев.

После этого общественники получили ответ от прокуратуры, в котором говорилось, что указанное представление рассмотрено, а требования прокурора удовлетворены. Однако, по словам постовых (палатных) медсестер детского инфекционного отделения, никаких дополнительных соглашений на совмещение отсутствующего в ночное время младшего медицинского персонала с ними не заключали. А про выплаты и речи не было.

«В этой связи профсоюз „Действие“ также был вынужден обратиться с соответствующим аргументированным обращением в Прокуратуру Удмуртской Республики», — заключил Золотарев.
"