Posted 19 апреля 2023,, 06:37

Published 19 апреля 2023,, 06:37

Modified 19 апреля 2023,, 06:39

Updated 19 апреля 2023,, 06:39

Дети в каждой пятой семье Ижевска летом отправятся на заработки

Дети в каждой пятой семье Ижевска летом отправятся на заработки

19 апреля 2023, 06:37
Фото: 1MI
О намерении детей подрабатывать этим летом сообщили 20% родителей в Ижевске. Таковы итоги опроса, проведенного сервисом по поиску работы SuperJob. В нем приняли участие родители детей от 14 до 17 лет.

Согласно данным исследования, чаще всего подростки претендуют на работу курьерами, промоутерами, кухонными работниками, официантами и помощниками вожатых.

«И при деле будет, и подзаработает», - прокомментировал свои ответы один из опрошенных.
«Сыну 16, хочет сам купить себе телефон»,- поделился другой респондент.

Специалисты SuperJob также выяснили, какие вакансии предлагаются несовершеннолетним на рынке труда. В крупных городах подростки могут рассчитывать на весьма приличные зарплаты. Например, одна из сетей быстрого питания нанимает на каникулы школьников в Москве, предлагая им зарплату от 43 до 50 тысяч рублей. Примерно на такое же вознаграждение может рассчитывать юный специалист по заправке картриджей в Санкт-Петербурге. Специалисту контактного центра в Нижнем Новгороде и помощнику официанта в Хабаровске работодатели готовы платить по 30 тысяч рублей в месяц.

В большинстве городов Приволжского федерального округа зарплаты у подростков будут заметно ниже. Консультант по услугам сможет заработать около 20 тысяч рублей, а оператор колл-центра – 12 тысяч. На одном из популярных сайтов частных объявлений в Ижевске подросткам предлагаются вакансии промоутера с зарплатой в 1500 рублей за смену, а также курьера по доставке еды с посменной оплатой в размере от 2 до 5 тысяч рублей.

В молодежном центре Удмуртской Республики сообщили, что при организации временного трудоустройства подростков в Удмуртской Республике используется программный подход. Для этого проводится республиканский конкурс программ по трудоустройству подростков 14-17 лет в летний период. Его участники - муниципальные образования и общественные объединения и организации республики. Ежегодно в городах и районах Удмуртии реализуются более 100 таких программ, в соответствии с которыми трудоустраиваются более 1000 подростков.

«Основными работодателями для подростков являются молодёжные центры, клубы по месту жительства, школы, библиотеки, центры социального обслуживания. Программы направлены на строительство и благоустройство игровых и спортивных площадок; благоустройство, озеленение и общественные работы; благоустройство родников, социальную помощь, организацию досуга детей», - сообщает официальный сайт Центра.

Добавим, что, согласно статье 63 Трудового кодекса РФ, прием на работу несовершеннолетних по общему правилу допускается по достижении ими возраста 16 лет. Снижение возраста до 14 лет для заключения трудового договора допускается с соблюдением дополнительных условий. К ним отнесены работа только в свободное от учебы время, легкий труд, согласие одного из родителей и органа опеки и попечительства.

Также по закону при приеме на работу лиц, не достигших возраста 18 лет, не устанавливается испытание. Лица, не достигшие возраста 18 лет при заключении трудового договора, подлежат обязательному предварительному медицинскому осмотру.

По статье 92 Трудового кодекса РФ установлена сокращенная продолжительность рабочего времени для самых молодых работников. В возрасте до 16 лет можно трудиться не более 24 часов в неделю, а от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю. Продолжительность ежедневной работы не может превышать для работников от 14 до 15 лет - 4 часа, в возрасте от 15 до 16 лет - 5 часов, в возрасте от 16 до 18 лет - 7 часов. 

"