Posted 19 апреля 2023,, 08:33

Published 19 апреля 2023,, 08:33

Modified 19 апреля 2023,, 08:35

Updated 19 апреля 2023,, 08:35

Удмуртским компаниям вернут до 2 млн рублей за участие в выставках за границей

19 апреля 2023, 08:33
Минпромторг России объявил о запуске программы кешбэка для отечественных экспортеров. Удмуртские предприниматели смогут из федерального бюджета получить компенсацию расходов на участие в иностранных выставках.

Как сообщил в своем официальном Телеграм-канале первый вице-премьер правительства республики Константин Сунцов, за участие в экспозициях товаров за границей в 2022 и в 2023 годах малым и средним компаниям вернут до 700 тысяч рублей, а крупным – до 2 млн рублей. Речь идет о мероприятиях, в которых предприниматели участвовали по собственной инициативе, не получая на это средств государственной поддержки.

«Компенсируем затраты на мероприятия, участие в которых вы принимали самостоятельно. Но главное условие – объем экспортных контрактов, заключенных после проведения выставки, должен более чем в девять раз превышать сумму компенсации», - подчеркнул Константин Сунцов.

О том, будут ли организаторы акции проверять, были ли эти контракты реально исполнены, или расторгнуты по той или иной причине сразу после получения бюджетных выплат, первый зампред удмуртского кабмина не сообщил.

В минпромторге РФ уточнили, что компенсировать за счет бюджетных средств можно расходы на аренду выставочной площади, необходимой мебели и оборудования, а также регистрационный сбор за участие. Транспортные расходы, гостиницу и питание предпринимателям бюджет оплачивать не намерен.

«Мероприятие предназначено для российских юридических лиц, являющимися производителями товаров, либо аффилированных с производителями. При этом компенсация расходов предусмотрена только для выставок, проходящих за пределами Российской Федерации. Компенсировать затраты можно за несколько мероприятий, важно, чтобы их было не больше трех за год», - подчеркнули в минпромторге РФ.

Заявки на получение денег принимаются в Российском экспортном центре до 7 мая включительно. Ранее мы сообщали о том, что за 2022 год в экономику Удмуртии было 137 млрд рублей, что в сопоставимой оценке на 3,5% меньше, чем в 2021 году.

"