Posted 19 апреля 2023,, 09:36

Published 19 апреля 2023,, 09:36

Modified 19 апреля 2023,, 10:10

Updated 19 апреля 2023,, 10:10

В Удмуртии четвертый раз за полгода переписали Конституцию

19 апреля 2023, 09:36

В Конституцию Удмуртии внесли поправки о главе региона

Глава Удмуртии больше не является гарантом прав и свобод человека и гражданина на территории региона. Это следует из новых поправок в Конституцию республики, принятых накануне депутатами Госсовета. Накануне произошло уже четвертое исправление основного регионального закона за последние полгода.

Согласно последнему обновлению Конституции, изменен статус главы республики. Если до сих пор он «выступал гарантом прав и свобод человека и гражданина», то теперь только обеспечивает их защиту. Данная поправка в статью 44 Конституции УР вступит в силу через 10 рабочих дней и существенно облегчит жизнь Александру Бречалову. Ведь она только на первый взгляд выглядит простой юридической казуистикой.

Раньше глава региона нес персональную ответственность за соблюдение прав и свобод жителей Удмуртии, поскольку по должности лично гарантировал каждому, что ни права, ни свободы нарушаться не будут. Теперь же глава никому ничего не должен. «Обеспечивать защиту» вовсе не значит «реально защитить». С точки зрения буквы закона, защищать права и свободы можно и безуспешно.

Ранее депутаты 7 созыва республиканского Госсовета, избранного в сентябре прошлого года, успели уже трижды переписать Конституцию Удмуртии.  На первой же своей сессии 27 октября 2022 года они приняли поправки, в соответствии с которыми теперь глава региона может на выбор либо сам возглавлять правительство, как было ранее, либо делегировать эти полномочия премьер-министру республики. Согласно предыдущей версии документа председатель правительства только организовывал его работу, но не возглавлял кабинет министров.

Затем депутаты Госсовета «обнулили» срок полномочий главы Удмуртии. Теперь он сможет оставаться в должности неограниченное время. Законодательство изменилось 15 декабря, после чего лимит в два срока был упразднен. Редактированию также подверглась третья часть статьи 2 республиканского закона № 104-РЗ «О главе Удмуртской Республики». Ранее она гласила, что глава избирается на эту должность на срок 5 лет и не может замещать ее более двух сроков подряд. В новой редакции остался только пятилетний срок полномочий.

Наконец, третье изменение основного закона республики касалось регионального избиркома. Теперь избирательная комиссия Удмуртии перестала быть «центральной». Согласно пожеланию главы ЦИК РФ Эллы Памфиловой, в стране должна остаться только одна Центральная избирательная комиссия – та, которую возглавляет она сама.

"