Posted 21 апреля 2023,, 11:55

Published 21 апреля 2023,, 11:55

Modified 21 апреля 2023,, 11:59

Updated 21 апреля 2023,, 11:59

Ижевчанина дважды за один день  оштрафовали за дискредитацию вооруженных сил РФ

Ижевчанина дважды за один день оштрафовали за дискредитацию вооруженных сил РФ

21 апреля 2023, 11:55
Фото: 1MI
Ижевчанин дважды оштрафован по административным делам о публичных действиях по дискредитации использования Вооруженных Сил РФ при проведении СВО. За каждый из двух комментариев в соцсети «Вконтакте» Октябрьский районный суд удмуртской столице выписал мужчине по 30 тысяч рублей.

Это минимально возможный размер штрафа по первой части статьи 20.3.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Суд установил, что 21 и 24 января 2023 года правонарушитель, являясь администратором группы в социальной сети «ВКонтакте», разместил комментарии под постами сообщества «Ижевск Где Гаи Стоят», которые дискредитировали армию, поддерживающую международный мир и безопасность. В частности, он позволил себе усомниться в правильности действий российских вооруженных сил 24 февраля 2022 года.

Юристы подчеркивают, что для того, чтобы избежать участи привлеченного к ответственности ижевчанина, следует быть особенно осторожными, формулируя свои публичные высказывания. Судебная практика уже знает случает привлечения к административной ответственности по данной статье КоАП РФ, например, за взятие слова спецоперация в кавычки.

«Данная статья неоднократно обсуждалась в СМИ относительно юридической техники и использованных формулировок. На этапе обсуждения законопроекта высказывались мнения юристов, что из-за правовой неопределенности использованных формулировок возможно широкое толкование правоприменителей и, так называемые, перегибы на местах», - полагает адвокат Раисат Юсупова. 

По ее мнению, законодатель, введя в кодекс данную статью, не дал точного определения, что конкретно следует понимать под термином «дискредитация». В целях правильного толкования статьи, Раисат Юсупова предлагает по аналогии использовать определение, приведенное в статье 14.1 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции». Там под дискредитацией понимается распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки и/или ущерб деловой репутации.

Однако, как показывает практика, органы правоприменения совершенно иначе понимают суть статьи 20.3.3 КоАП, поскольку судят по ней совершенно за иные действия. Известен удивительный случай, когда Тверской районный суд города Москвы по данной статье оштрафовал на 50 тысяч рублей гражданина за плакат со звездочками.

«Демонстрировал средство наглядной агитации, а именно: плакат формата А3 с изображением звездочек «*** *****», привлекая тем самым внимание неограниченного круга лиц, а также средств массовой информации и блогеров. Содержание вышеуказанной наглядной агитации явно выражено негативным отношением к Вооруженным Силам Российской Федерации», - говорится в решении суда.

Ранее мы сообщали о том, как в Ижевске состоялся суд над 36-летним местным жителем за публичную дискредитацию Вооруженных Сил России — он бросил банку с краской в «народный» знак спецоперации «Z». 

"