Posted 24 апреля 2023,, 14:32

Published 24 апреля 2023,, 14:32

Modified 24 апреля 2023,, 14:32

Updated 24 апреля 2023,, 14:32

Росгвардия получила первые пистолеты конструкции ижевчанина Дмитрия Лебедева

24 апреля 2023, 14:32
Ижевский механический завод (ИМЗ) поставил первую партию модульных пистолетов Лебедева на опытную эксплуатацию в Росгвардию. В АО Концерн «Калашников» сообщили, что главная цель этого - получить обратную связь по новому изделию от непосредственных эксплуатантов оружия.

Ведущий конструктор ИМЗ, разработчик линейки пистолетов Дмитрий Лебедев провел для сотрудников Росгвардии из различных регионов страны вводный инструктаж, в ходе которого рассказал о преимуществах новых пистолетов, их конструктивном устройстве, особенностях использования и технического обслуживания. Особое внимание было уделено практическим приемам обращения: алгоритму сборки-разборки, комплектации изделия, а также особенностям ремонта модульных пистолетов Лебедева.

«Росгвардия - надежный, проверенный и чрезвычайно важный партнер. Мы делаем акцент на модульном пистолете Лебедева (МПЛ). В этом году мы начали его производство и осуществляем первые контрактные поставки», - заявил президент концерна «Калашников» Алан Лушников.

Опытная эксплуатация пистолетов МПЛ и МПЛ1 в Росгвардии продлится более месяца. По словам Дмитрия Лебедева, по итогу опытной эксплуатации в конструкцию могут быть внесены изменения, которые позволят сделать оружие еще более удобным в использовании и обслуживании. Модульные пистолеты Лебедева МПЛ и МПЛ1 разработаны в инициативном порядке в концерне «Калашников». Их главные преимущества - тщательно продуманная эргономика, высокая надежность, большой ресурс, а также возможность применения со всеми видами боеприпасов калибра 9х19 миллиметра, включая патроны 7Н21-01.

Представители Росгвардии уже высоко оценили эргономику нового оружия. По словам одного из сотрудников ведомства, пистолет имеет двусторонние органы управления - предохранитель, рычаг сброса затворной задержки и кнопку выброса магазина. Насечка на затворе выполнена и в передней, и в задней части для более удобного заряжания, предусмотрена возможность замены накладок на рукоять, а в самой рукояти сделан вырез для комфортного извлечения магазина.

9-мм модульный пистолет Лебедева представлен в стандартном исполнении МПЛ и варианте для выполнения специальных задач МПЛ1, оснащенном приспособлением для снижения звука стрельбы (ПСЗС), стволом с посадочным местом для установки ПСЗС, местом для установки коллиматорного прицела и элементами для размещения оружия на экипировке военнослужащего. Пистолеты успешно прошли государственные квалификационные испытания и в мае 2021 года были приняты на вооружение Росгвардии. Серийное освоение новинок в производство ведется на Ижевском механическом заводе.

МПЛ называют модульным, поскольку в пистолете изначально закладывалась возможность смены ударно-спускового механизма (УСМ), что позволило бы каждому пользователю выбирать УСМ под свои задачи. Тем не менее, в ходе работы над совершенствованием конструкции было принято решение об использовании только ударникового УСМ при серийном производстве пистолета.

Эксперты также отмечают, что пистолет Лебедева не только не уступает, но в чем-то и превосходит своего главного конкурента – австрийский пистолет «Глок». Российская разработка имеет несколько важных преимуществ. Например, австрийский пистолет, в отличие от пистолета Лебедева, не проходит большинство экстремальных тестов на нагрев, засорение грязью, эксплуатацию при низких температурах. 

Ранее мы сообщали, что в ноябре 2022 года президент России Владимир Путин наградил создателя линейки пистолетов Лебедева, ведущего инженера-конструктора ИМЗ Дмитрия Лебедева, орденом «За военные заслуги».

"