Posted 25 апреля 2023,, 07:02

Published 25 апреля 2023,, 07:02

Modified 25 апреля 2023,, 08:46

Updated 25 апреля 2023,, 08:46

Больше половины населения Удмуртии живет не на зарплату

Больше половины населения Удмуртии живет не на зарплату

25 апреля 2023, 07:02
Фото: 1MI
Заработная плата является основным источником дохода только для 40% жителей Удмуртии. Таковы итоги Всероссийской переписи населения 2020 года, которые продолжает обрабатывать и публиковать Удмуртстат.

Из 14 видов источников средств к существованию, указанных в переписных листах, необходимо было выбрать основной. При подсчете результатов выяснилось, что только у четырех граждан из десяти таким источником является заработная плата. Треть населения живет на пенсии, пособия и другие выплаты от организаций и государства. Каждый четвертый житель республики находится на иждивении или обеспечении других граждан. В этой категории подавляющее большинство - дети и подростки в возрасте до 14 лет.

«Предпринимательский доход имеют 2% жителей. Стипендию получают 1,2% граждан республики. Другими словами это 12 человек на 1000, указавших основной источник дохода. Перепись показала, что 0,3% граждан получают доход от производства товаров для собственного использования, 0,2% жителей республики зависят от других источников», - рассказали в Удмуртстате.

Самыми редкими основными источниками дохода являются сбережения, дивиденды, проценты, ссуды, реализация капитала. Их указали всего 999 человек от числа указавших источник средств к существованию. О доходе от патентов, авторских прав и сдаче в аренду имущества сообщили в ходе переписи 53 человек и 183 человека соответственно.

Всего во время переписи на вопрос об источнике дохода в Удмуртии ответили 1 млн 243,6 тысячи человек или 85,6% населения. Из числа граждан, указавших источники средств к существованию, один источник дохода имеет 86,8% населения, два - 11,5%, три - 1,5%, четыре и более- 0,2%.

«Множественность источников средств к существованию, от двух и более, характерна больше для жителей сельской местности», - прокомментировали в статистическом ведомстве.

Согласно последним опубликованным данным, средняя заработная плата в Удмуртии составила 45,6 тысяч рублей. Это официальная информация, которую ранее приводил Удмуртстат в ежегодном отчете о социально-экономическом положении в республике. Содержание документа позволяет сделать вывод о том, что расслоение на богатых и бедных теперь происходит уже не только между собственниками бизнеса и наемным персоналом, но и между различными профессиональными сообществами. Наиболее близкие к средней по Удмуртии зарплаты сложились в энергетике и на транспорте. Именно там среднеотраслевые заработки совпадают со средними по региону.

Между тем, экономист Константин Селянин полагает, что размеры зарплат, которые называет официальная статистика, далеки от реальности. По его мнению, следует учитывать, что средняя начисленная зарплата берется только по крупным предприятиям, прежде всего государственным. То есть исследования почти не охватывают примерно треть экономики: малый бизнес и так называемый серый сектор, который избегает налогов.

«Если мы лукаво считаем лукавый показатель, понятно, почему он не отражает реальности. Более близкие к реальности цифры дают такие показатели, как медианная зарплата, когда одна половина людей получает ниже ее значения, а другая — выше, и модальная, то есть размер заработка, который получает самая большая группа населения», — полагает Селянин.

Ранее мы сообщали, что, по данным кадрового агентства «ГородРабот», медианная зарплата в Удмуртии в январе-сентябре 2022 года составляла 30 000 рублей в месяц.

"